24.08.2019 09:41 Суббота

Что необходимо знать при обращении за микрозаймом

Иллюстрация: https://sbankami.com/

С каждым годом увеличивается число граждан пользующихся услугами микрофинансовых организаций. Популярность займа в микрофинансовых организациях обусловлена быстротой принятия решения о выдаче микрозайма при минимальном пакете документов, требуемых от заемщика.

В первую очередь в микрoфинансовые организации обращаются граждане, которым по какой-либо причине отказали в выдаче кредита в банках. При этом кредиты в микрофинансовых организациях предоставляются на достаточно невыгодных для граждан условиях, в том числе под достаточно высокие проценты

Деятельность микрофинансовых организаций регулируется Федеральным законом от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», а также Федеральным законом от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Статьей 5 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» установлены основные условия договора потребительского кредита (займа), которые должны быть обязательно отражены в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа), и включающие в себя, в том числе, сумму потребительского кредита (займа), сроки возврата, суммы потребительского кредита (займа) и сроки его возврата, процентную ставку Кроме того, законодателем, в целях защиты заемщиков установлено, что индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) должны обязательно отражаться в виде таблицы, начиная с первой страницы договора потребительского кредита (займа), четким, хорошо читаемым шрифтом. Кроме того, полная стоимость потребительского кредита (займа) в денежном выражении рассчитывается по определенной законом формуле и размещается в квадратной рамке в правом верхнем углу первой страницы договора.

Также, вышеуказанный Федеральный закон устанавливает максимальный размер неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на его сумму.

Согласно ч. 21 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать:

- 20% годовых, в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа), проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются

-0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются.

Гражданину, принявшему решение воспользоваться услугами микрофинансовой организации необходимо помнить, что прежде чем подписать договор о получении потребительского кредита (займа), необходимо в первую очередь внимательно изучить информацию об условиях его предоставления, использования, а также возврата, размер процентной ставки и ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение договора, размеры неустойки (штрафа, пени), порядок расчета штрафных санкций.