22.04.2020 16:19 Среда

Порядок обращения в суд за защитой права при потреблении коммунальных услуг

Иллюстрация: https://mse116.ru/

Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» регулируются, в том числе, отношения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, если потребителем коммунальных услуг является гражданин, который использует жилое помещение для личных, бытовых нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В случае предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества, гражданин может потребовать компенсацию за недобросовестное выполнение работ исполнителями.

Согласно ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» потребитель может защитить свои права в судебном порядке.

Потребитель имеет право при подаче искового заявления в суд:

1. самостоятельно определить суд, в котором будет рассматриваться иск, выбрав один из следующих вариантов:

-суд по месту жительства или пребывания истца;

-суд по месту заключения или исполнения договора;

-суд по месту нахождения ответчика (по юридическому адресу организации) или суд по месту жительства ответчика, если он является индивидуальным предпринимателем;

- если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства;

2. требовать возмещения причиненного морального вреда;

3. на освобождение от оплаты государственной пошлины, в том случае если цена иска не превышает 1 млн. рублей.

Городской (районный) суд рассматриваются дела указанной категории в следующих случаях:

- если спор имеет неимущественный характер (на пример, в случае когда потребитель требует от управляющей организации проведения ремонта в свой квартире для устранения последствий затопления, который произошел из-за текущей крыши (т.е. по вине управляющей компании);

- если потребитель заявляет требования имущественного характера (т.е. хочет получить денежную компенсацию), при этом общая сумма требований, не считая размера морального вреда, (цена иска) должна превышать 100 тысяч рублей;

- если потребитель заявляет требования имущественного характера, но не может точно определить сумму своих требований;

-если потребитель заявляет только требование о компенсации морального вреда.

Мировой судья рассматривает иски по имущественным спорам, возникающие в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей 100 тысяч рублей.

При обращении в суд к исковому заявлению необходимо приложить документы (претензии, заявления, жалобы), которые будут являться доказательством того, что истцом предпринимались действия, направленные на урегулирование спора в досудебном порядке, однако законные требования ответчиком не были удовлетворены, либо были проигнорированы.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме и может быть направлено почтой, передано в канцелярию суда (или экспедицию), подано лично на приеме у дежурного судьи или через личный кабинет пользователя, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

В заявлении необходимо указать:

- наименование суда, в который подается заявление;

- наименование истца, его место жительства, телефон, а также сведения о представителе, его адрес, телефон, если заявление подается представителем необходимо представить нотариальную доверенность;

- наименование ответчика, юридический и фактический адреса и телефон организации или адрес индивидуального предпринимателя;

- суть допущенных ответчиком нарушений и требований истца;

- обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

- цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм (в том числе неустоек);

- сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если потребитель обращался к ответчику с претензией;

- перечень прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и представление его в суд. К такому заявлению необходимо приложить:

- доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя истца;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

- доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

- расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем;

- уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.