Меню
16+

Волчанский городской округ

12.03.2021 12:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые Правила приема детей в школу

Автор: Худорошкова Е.Г.
Заместитель прокурора

Фото: https://www.om1.ru/

Прием в школу детей с 2021 года будет происходить по новым правилам. Это связано с тем, что приказом Министерства образования РФ от 02.09.2020 № 458 утвержден новый порядок о приеме на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Изменения коснулись, в основном, в части приема на обучение детей в 1 класс.

В первую очередь обращает на себя внимание новая дата начала записи будущих первоклассников в школы. Раньше прием заявлений в первый класс начинался с 1 февраля, а теперь родители первоклашек смогут подать заявления не раньше 1 апреля.

С 1 апреля заявления принимаются от тех семей, что проживают на территории, которая закреплена за школой, и имеющие преимущественное право (в том числе, когда у будущих первоклассников братья и сестры уже учатся в данной школе, то проживающим вместе в одной семье детям дается преимущественное право на прием в такую школу).

В течении 3 рабочих дней после окончания этого общего срока приема заявлений директор школы должен издать приказ о приме детей, родители которых подали заявление, т.е. до 5 июля.

С 6 июля начнется прием заявлений о приеме других детей в школу- которые живут не на закрепленной за школой территории и не имеют преимущественного права на зачисление в школу.

В период с 6 июля до 5 сентября будет осуществляться прием в школу, и отказать в приеме возможно только при отсутствии свободных мест.

При отсутствии мест в конкретной школе органы управления образованием обязаны принять меры по устройству ребенка в другую школу.

Получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9