Меню
16+

Волчанский городской округ

12.03.2021 12:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Продлен беззаявительного порядок предоставления субсидий на оплату ЖКУ

Автор: Е.Г. Худорошкова
Заместитель прокурора г. Карпинска

Иллюстрация: https://news.myseldon.com/

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2391 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» продлен беззаявительный порядок предоставления субсидий на оплату ЖКУ до 1 апреля.

Гражданам не придется подавать заявление и документы, чтобы продолжить получать субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, срок предоставления которых истекает до 1 апреля 2021 года.

Обычно субсидии на оплату ЖКУ выдаются гражданам на шесть месяцев. Для продления выплаты на следующий период необходимо заново подавать заявление и документы, подтверждающие нуждаемость.

Из-за короновируса ограничение в сроках было снято до 31 декабря 2020 года, выплата продлевалась автоматически. Теперь эта мера продляется до 1 апреля.

Таким образом, граждане, у которых срок предоставления субсидии на ЖКУ истекает с 1 января по 1 апреля 2021 года, смогут получить государственную поддержку в прежнем размере на последующие шесть месяцев без подачи заявления и документов.

Указанным постановлением также внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 28.07.2020 № 1130 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Изменения коснулись сроков самостоятельного получения органами социальной политики сведений из Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) о наличии у граждан подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате за коммунальные услуги. Жилищный кодекс, при этом, дополнен положением о том, что компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляются гражданам, имеющим такие задолженности.

Вступление в силу этих положений переносится с 1 января 2021 года на 1 июля 2021 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70