31.05.2021 20:48 Понедельник

О льготной ипотеке

Иллюстрация: https://cian.ru/

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2021 № 587 расширены условия предоставления жилищного кредита семьям, имеющих двух и более детей либо ребенка – инвалида.

Нововведениями предусмотрена возможность участия в такой программе не только для граждан, приобретающих готовый объект недвижимости, но и для планирующих строительство жилья либо приобретение земельного участка.

Право на получение кредитов по льготной ставке на строительство домов и приобретение земельных участков имеют:

- семьи, в которых с 01 января 2018 года родился второй или последующий ребёнок.

- семьи с одним ребёнком, если у него имеется инвалидность.

При этом размер процентной ставки по льготному кредиту для семей с детьми равен 6% годовых.

Обязательное условие для получения кредита на строительство — строить дом должны компании или индивидуальные предприниматели по договору подряда.

Первоначальный взнос составит 15% стоимости участка и цены на строительство дома по договору или только цены на строительство дома, если у заёмщика уже есть земельный участок.

Максимальная сумма кредита зависит от региона.

Разницу между льготной и рыночной ипотечной ставкой банкам возместит государство.