14.06.2017 15:50 Среда

Социальные выплаты

Оказание материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

С 1 января 2017 года в Свердловской области установлена выплата материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, при соблюдении следующих условий:

1) гражданин проживает на территории Свердловской области;

2) гражданин находится в трудной жизненной ситуации в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

• уничтожение или повреждение вследствие пожара жилого помещения, в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства, (размер выплаты при уничтожении жилья составляет 10000,0 руб. единовременно; при повреждении жилья 5000,0 руб. единовременно);

• освобождение нетрудоспособного гражданина из мест лишения свободы, местом жительства которого в документах об освобождении указан населенный пункт, расположенный на территории Свердловской области (размер выплаты составляет 500,0 руб. единовременно);

• утрата нетрудоспособным гражданином паспорта гражданина Российской Федерации (размер выплаты составляет 1500,0 руб. единовременно);

Нетрудоспособными гражданами признаются инвалиды, граждане, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с федеральным законом.

Единовременные денежные выплаты гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, назначаются на основании заявлений, подаваемых в территориальные исполнительные органы государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения по месту жительства граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- Справка об освобождении из мест лишения свободы, местом следования в которой указана Свердловская область, — для назначения единовременной денежной выплаты гражданам освободившимся из мест лишения свободы;

- Трудовая книжка, справка, подтверждающая факт установления инвалидности, — для назначения единовременной денежной выплаты нетрудоспособным гражданам утратившим паспорт гражданина Российской Федерации;

- Справки о регистрации заявителя по месту жительства на территории Свердловской области, об уничтожении или повреждении вследствие пожара жилого помещения, в котором заявитель зарегистрирован по месту жительства, — для назначения единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим при пожаре.

Заявление и документы, могут быть поданы в Управление социальной политики по городу Волчанску через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.