Меню
16+

Волчанский городской округ

29.11.2022 19:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационная статья о предоставлении в первоочередном порядке детям мобилизованных мест в ДОУ

Уважаемые граждане, информируем вас, что в соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в период мобилизации граждане Российской Федерации исполняют воинскую обязанность, которая предусматривает призыв на военную службу по мобилизации и прохождение военной службы в этот период.

Правовыми нормами пункта 3 статьи 1 Федерального закона № 53-ФЗ определено, что граждане, проходящие военную службу, являются военнослужащими и имеют статус, устанавливаемый Федеральным законом от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

В целях социальной защиты граждан, призваных на военную службу по мобилизации, пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 г. № 647 «Об обьявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» на них распространен статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Согласно абзацу 2 пункта 6 статьи 19 Федерального закона № 76-ФЗ детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Также напоминаем, что согласно пункту 7 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденного приказом Минпросвещения России от 15.05.2020 г. № 236, прием в образовательные организации осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14