25.12.2021 19:52 Суббота

Получить государственную услугу налогового органа можно через МФЦ

Источник: Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области

Иллюстрация: https://md.tomsk.ru/

Многофункциональные центры (МФЦ) позволяют упростить процедуру получения гражданами и юридическими лицами государственных услуг налоговых органов в максимально комфортных условиях. К наиболее востребованным государственным услугам налоговых органов в МФЦ относятся:

· Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;

· Прием заявлений физического лица о постановке на учет в налоговом органе и выдача (повторная выдача) физическому лицу свидетельства о постановке на учет (ИНН);

· Прием заявлений о доступе к личному кабинету налогоплательщика физического лица;

· Прием заявления на предоставление льготы по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам от физических лиц;

· Прием запроса о предоставлении справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам;

· Прием запроса о предоставлении акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам.

· Прием заявления физического лица о предоставлении налоговой льготы

по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц

· Прием от налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) на бумажном носителе

· Предоставление заинтересованным лицам сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц

· Предоставление выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков

Чаще всего в МФЦ обращаются за услугой по Государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Предоставление документов через МФЦ позволяет сократить время и расходы для создания собственного бизнеса, так как государственная пошлина в данных случаях не уплачивается.

Ознакомиться с полным перечнем услуг, которые оказывает МФЦ, можно на сайте ведомства.