ФИАС: Федеральная Информационная Адресная Система

В Российской Федерации» создана Федеральная информационная адресная система (ФИАС). В каждом муниципальном образовании назначен ответственный оператор по ведению ФИАС, который размещает сведения в системе.

Волчанский городской округ доводит до Вашего сведения, что согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 10.06.2011 № 1011-р Федеральному закону от 28.12.2013 № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» создана Федеральная информационная адресная система (ФИАС). В каждом муниципальном образовании назначен ответственный оператор по ведению ФИАС, который размещает сведения в системе.

В ФИАС вносится следующая информация:

- сведения об адресах:

• субъект Российской Федерации;
  • округ;
  • муниципальный район, городской округ, внутригородская территория городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, городские, сельские поселений;
  • город, населенные пункты городского типа областного, окружного или районного подчинения;
  • сельские населенные пункты;
  • элементы планировочной структуры территории;
  • элементы улично-дорожной сети территорий населенных пунктов;
  • автомобильные и железные дорог;
  • номера домов, владений, домовладений, корпусов, строений, сооружений, помещений (в том числе квартир, комнат, офисов), земельных участков, гаражных боксов и т.п.
  • наименования садово-огороднических товариществ;
  • наименование строительно-гаражных кооперативов;
  • промышленные зоны;
  • объекты инженерно-транспортной инфраструктуры;
  • код ОКТМО;
  • код ОКАТО;
  • индекс отделения почтовой связи, обслуживающего территорию, на которой расположен объект адресации.

- сведения о реквизитах документов (о присвоении, изменении и аннулировании адресов).

В ФИАС содержится актуальная адресная информация, размещаемая на основании сведений органов местного самоуправления, а также история изменения адресного объекта. Простым языком говоря, это некая очень большая база данных, которая содержит в себе информацию об адресных объектах и объектах недвижимости, которые располагаются на них. Например, из базы ФИАС можно узнать номер дома, на какой улице он расположен, в каком городе или населенном пункте, к какому району этот город относиться, в состав какого региона этот район входит.

Таким образом, зная адрес дома, можно узнать всю необходимую Вам информацию о нем. Сама база обновляется каждую неделю. Информация, которую содержит ФИАС, является общедоступной и свободной. Также у заявителей существует возможность подать заявку о внесении адреса из личного кабинета на портале fias.nalog.ru.