Меню
16+

Волчанский городской округ

20.11.2017 21:40 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для населения по профилактике африканской чумы свиней (АЧС)

Источник: ГБУСО Краснотурьинская ветстанция

Это высокозаразная болезнь, которая может поражать домашних свиней и диких кабанов всех возрастов. Человек и другие животные данным заболеванием не болеют, но вспышки АЧС приносят большой экономический ущерб для владельцев свиней!

Возбудителем является ДНК-содержащий вирус.

Высокая смертность свиней — до 100 %.

Инкубационный период от 3 до 15 дней. Заболевание может протекать в 4-х формах: сверхострой (внезапная смерть животного), острой, подострой и хронической.

Симптомы заболевания: высокая температура тела 40,5-420С, покраснения на коже в области кончиков ушей, пятачка, хвоста, шеи, груди, живота, конечностей, снижение или отсутствие аппетита, рвота, диарея (иногда с кровью), выделения из глаз, нарушение координации движений, шаткая походка. Смерть может наступить в течении 3-14 дней (иногда до 30 дней) после заражения.

Основным источником распространения АЧС являются больные свиньи и дикие кабаны, выделяющие вирус в окружающую среду.

Здоровые животные заражаются:

-при контакте с больными и переболевшими животными

-через предметы ухода, транспортные средства, одежду, обувь и др. предметы, загрязненные выделениями больных животных и вирусоносителей (вирус сохраняется в фекалиях и почве до 6 месяцев)

-при скармливании пищевых отходов, содержащих инфицированное мясо свиней или свиноводческую продукцию (вирус сохраняется в замороженном мясе до 6-10 лет)

-через укусы инфицированных клещей (рода Орнитодорус)

Лечения и вакцинации против африканской чумы свиней нет!

В зоне возникновения АЧС все свинопоголовье подлежит убою и уничтожению (сжиганию). В зоне возможного заражения — все свиньи, принадлежащие хозяйствам и населению, подвергаются убою и промпереработке.

В целях предотвращения заражения свиней и распространения АЧС владельцам животных необходимо соблюдать следующие правила:

1. Исключить выгульное содержание свиней

2. Скармливать пищевые отходы только после термической обработки (проварки при 1000С)

3. Не приобретать животных и корма из других регионов без согласования с ветеринарной службой

4. Проводить регулярную обработку помещений и животных против кровососущих насекомых

5. Поставить на учет в государственные ветеринарные и поселковые административные учреждения имеющихся и приобретенных свиней

6. Сообщать о всех случаях заболевания свиней с симптомами АЧС или внезапного падежа свиней в ветеринарные лечебницы по телефонам: в г.Краснотурьинске (34384) 6-28-41 в г.Карпинске (34383) 3-50-28

Во многих регионах Российской Федерации ежегодно регистрируются случаи выявления вируса АЧС. Свердловская область пока благополучна по этому заболеванию, но миграция диких кабанов или несанкционированный ввоз свиней или свиноводческой продукции из неблагополучной местности может вызвать вспышку АЧС в любой момент.

ПОМНИТЕ! Выполнение этих требований позволит избежать заноса вируса АЧС на территорию Ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономический ущерб!

В связи с обострением эпизоотической ситуации по АЧС в Тюменской и Челябинской области, просим владельцев свиноводческих предприятий всех форм собственности , о недопущении ввоза и вывоза животных свиней с территории Тюменской и Челябинской области в целях содержания и убоя, до стабилизации обстановки по АЧС на территории Тюменской и Челябинской области, а также всех владельцев просим сообщить о имеющемся свинопоголовье. г. Краснотурьинск 6-28-41,6-50-23; г. Карпинск 3-50-28

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59