18.12.2017 19:50 Понедельник

О горячем питании в образовательных учреждениях ГО Карпинск

Автор: Саитгалеева Л.Д.
Пом. врача по общей гигиене филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в г.Североуральск, городе Ивдель, городе Краснотурьинск и городе Карпинск»

При анализе организации питания в школах, установлено, что охват горячим питанием школьников за ноябрь 2017 года составляет 98,4 %.

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье детского населения. Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального сбалансированного питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, способности к обучению, профилактике заболеваний, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов во все возрастные периоды.

При анализе организации питания в школах, установлено, что охват горячим питанием школьников за ноябрь 2017г. составляет 98,4 %.

В МБОУ СОШ № 2 охват горячим питанием школьников составляет 97,1 %, МАОУ СОШ № 5- 99,6 %, МАОУ СОШ № 6 – 97,8 %, МАОУ СОШ № 16- 98,9 %, МБОУ СОШ № 24- 100 %, МБОУ СОШ № 33 – 96,8 %.

В настоящий момент в среднем завтрак обходится обучающимся начальных классов в 40 рублей, для старших классов – 45 руб. Дотация для начального звена составляет 40 рублей, для детей из малообеспеченных семей – 45 рублей. Дотация на детей с ограниченными возможностями, в том числе инвалидов: с 7 до 11 лет составляет 100 руб., с 12- 18 лет составляет 110 руб.

Отметим, что благодаря областной поддержке бесплатным питанием обеспечены все учащиеся начальной школы с 1 по 4 классы, а также ряд особых категорий, таких как дети-сироты, дети оставшиеся без попечение родителей, дети из многодетных семей, дети инвалиды.