14.02.2018 12:34 Среда

Автор: О.А. Прозорова
Юрисконсульт

Решением судьи Североуральского городского суда исковые требования потребителя были удовлетворены. Суд обязал ООО «Соцэнерго» произвести перерасчет платы за содержание общего имущества многоквартирного дома в сторону уменьшения на 11 618 рублей, а также взыскал с ООО «Соцэнерго» компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей и штраф в размере 2 500 рублей.

В консультационный пункт для потребителей Североуральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» обратилась жительница г. Североуральска пояснив, что с марта 2016 года по апрель 2017 года управляющая компания ООО «Соцэнерго» не выполняет взятые на себя обязательства по содержанию жилья, а именно не проводится сухая и влажная уборка тамбуров, лестничных площадок, мытье окон, не проводится ремонт крыш, ремонт труб в подвалах, в подъездах не меняются лампочки. Однако квитанции на оплату услуг выставляют в полном объеме за все услуги. Она неоднократно звонила диспетчеру ООО «Соцэнерго» и указывала о фактах нарушения качества коммунальных услуг, требовала сделать влажную уборку в подъезде, в том числе приглашала специалистов ООО «Соцэнерго» провести проверку и составить акт о нарушении качества коммунальной услуги. Поскольку исполнителем были проигнорированы требования, то председателем совета многоквартирного дома была создана комиссия в составе председателя и жильцов дома. Комиссией составлялись акты проверки качества предоставляемых коммунальных услуг в отсутствие исполнителя (такие акты подписываются не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома). После чего, потребителем в адрес ООО «Соцэнерго» была направлена претензия с просьбой, произвести перерасчет размера платы за содержание жилья. Ответа на претензию не последовало, что послужило основанием обращения в Консультационный пункт для потребителей.

Специалистом Консультационного пункта было подготовлено исковое заявление в суд.

В соответствии с п. 6 «Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в случаях оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества, управляющая организация обязана снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений в порядке, установленном Правилами.

В силу п.15 Правил № 491 факт выявления ненадлежащего качества услуг и работ и (или) превышения установленной продолжительности перерывов в оказании услуг или выполнении работ отражается в акте нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ. Указанный акт является основанием для уменьшения размера платы за содержание жилого помещения.

Решение вступило в законную силу.

За консультациями и оказанием правовой помощи при нарушении потребительских прав, жители обслуживаемых территорий (г.Краснотурьинск, г.Карпинск, г.Североуральск, г.Волчанск, г.Ивдель, пос.Пелым) могут обращаться по адресу:

ул. Свердлова, д. 60а, или по телефонам: 8 (34380) 2-22-50, 2-34-56; 8 (34384) 6-30-61.