Меню
16+

Волчанский городской округ

12.04.2018 15:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экспресс-информация о принятии и публикации нормативных актов

Источник: Правовая группа МО МВД России «Краснотурьинский»

Правовая группа МО МВД России «Краснотурьинский» информирует о принятых и опубликованых за период с 02.04.2018 — 06.04.2018 нормативных актов.

За период 02.04.2018 — 06.04.2018 приняты и опубликованы следующие нормативные акты:

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ

1. Внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми устанавливается возможность заключения прямых договоров холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления и договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно между организациями, оказывающими соответствующие услуги, и потребителями услуг в многоквартирных домах.

Для заключения прямых договоров по инициативе собственников и нанимателей помещений требуется принятие соответствующего решения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Ресурсоснабжающая организация получила право в одностороннем порядке прекращать договор ресурсоснабжения, заключенный с управляющей организацией, при наличии у управляющей организации признанной или подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом задолженности перед ресурсоснабжающей организацией в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения или договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, независимо от факта последующей оплаты данной задолженности лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, за исключением случая полного погашения данной задолженности лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, до вступления в законную силу судебного акта.

При прекращении договора ресурсоснабжающая организация будет обязана уведомить об этом как управляющую организацию, так и собственников помещений в многоквартирном доме. Одновременно с этим ресурсоснабжающая организация заключает «прямой» договор с собственниками и нанимателями помещений в многоквартирном доме. Заключение «прямых» договоров в письменной форме не требуется.

(Федеральный закон от 03.04.2018 № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации». Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ruhttp://www.pravo.gov.ru, 03.04.2018).

2. Внесены изменения в Федеральный закон от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе», согласно которым не допускается размещение рекламы на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких документов.

Данный запрет не распространяется на социальную рекламу и справочно¬информационные сведения.

(Федеральный закон от 03.04.2018 № 61-ФЗ «О внесении изменений в статьи 5 и 38 Федерального закона «О рекламе». Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 03.04.2018).

3. Внесено изменение в статью 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения»).

Примечание к данной статье дополнено положением, в соответствии с которым административная ответственность, предусмотренная статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ («Невыполнение требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки после ДТП, к которому причастен водитель»), будет наступать в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется в том числе наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови.

Указанное положение вступит в силу 3 июля 2018 года.

Внесение данного изменения обусловлено тем, что при установлении факта употребления алкоголя, определенного наличием абсолютного этилового спирта в крови, административная ответственность не была предусмотрена. Однако, такие ситуации возникают, например, при оказании медицинской помощи в экстренной или неотложной форме лицам, пострадавшим в ДТП или находящимся в беспомощном состоянии и доставленным в медицинские учреждения для оказания медицинской помощи и проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В соответствии с приложением к Европейскому соглашению, дополняющему Конвенцию о дорожном движении, открытую для подписания в Вене 8 ноября 1968 г. (заключено в г. Женеве 1 мая 1971 г.), в национальном законодательстве должны быть предусмотрены специальные положения, касающиеся вождения под воздействием алкоголя, а также допустимый законом уровень содержания алкоголя в крови, а в соответствующих случаях — в выдыхаемом воздухе, превышение которого является несовместимым с управлением транспортным средством.

(Федеральный закон от 03.04.2018 № 62-ФЗ «О внесении изменения в статью 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». СПС «КонсультантПлюс»).

АКТЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Объявлен «весенний» призыв на военную службу.

С 1 апреля по 15 июля 2018 года на военную службу будут призываться не пребывающие в запасе граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, в количестве 128 000 человек.

Одновременно будет осуществляться увольнение с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек.

(Указ Президента РФ от 30.03.2018 № 129 «О призыве в апреле — июле 2018 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву». СПС «КонсультантПлюс»).

АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Правительством Российской Федерации скорректированы правила работы управляющих организаций в многоквартирных домах.

Определены, в частности:

сроки и периодичность проведения общих и частичных очередных (сезонных) и внеочередных осмотров общего имущества в многоквартирном доме;

время локализации аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем и нормативное время ликвидации засоров и повреждений внутридомовых инженерных систем;

механизм взаимодействия сотрудников аварийно-диспетчерских служб управляющих организаций с собственниками и пользователями помещений в многоквартирном доме в случае возникновения необходимости получения доступа в помещение собственника или пользователя;

требования к механизму контроля сроков и качества исполнения поступивших заявок, в том числе к порядку фотофиксации;

требования к расположению представительства управляющей компании;

порядок информирования собственников и пользователей помещений о деятельности управляющей организации.

(Постановление Правительства Российской Федерации от 27.03.2018 № 331 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации». СПС «КонсультантПлюс»).

2. Внесены изменения в Перечни наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

В частности, в перечень прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются особые меры контроля, включены новые вещества — «Метил-3-фенилпропиламин ((Метил)(3-фенилпропил)азан)», «Фенэтиламин», «И-фенэтил-4-пиперидинон (1-(2-Фенилэтил)пиперидин-4-он) (NPP)», «Дифенилуксусная кислота», «Этилфенилацетат (этиловый эфир фенилуксусной кислоты)» и «Метилфенилацетат (метиловый эфир фенилуксусной кислоты)».

Изменения также внесены в крупный и особо крупный размеры прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ для целей статей 228.3, 228.4 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2012 г. № 1020.

Указанные изменения вступят в силу 1 октября 2018 года.

(Постановление Правительства Российской Федерации от 28.03.2018 № 337 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ». СПС «КонсультантПлюс»).

3. На Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) заявители смогут получать информацию, созданную органами государственной власти, местного самоуправления, а также органами государственных внебюджетных фондов.

Соответствующее изменение внесено в Положение о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 г. № 861.

Доступ заявителей к данной информации обеспечивается в порядке, установленном Минкомсвязи России по согласованию с Минэкономразвития России.

(Постановление Правительства Российской Федерации от 30.03.2018 № 350 «О внесении изменения в Положение о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». СПС «КонсультантПлюс»).

ПРИКАЗЫ МВД РОССИИ

1. В связи с изданием приказа МВД России от 23 ноября 2017 г. № 880 «Об утверждении Наставления по организации огневой подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации», признаны утратившими силу главы I — V Наставления по организации огневой подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 13 ноября 2012 г. № 1030дсп, а также приложения № 3 и 4 к нему.

(Приказ МВД России от 20.03.2018 № 147 «О признании утратившими силу отдельных положений Наставления по организации огневой подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 13 ноября 2012 г. № 1030дсп». СТРАС «Юрист»).

ПРАВОВЫЕ АКТЫ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

1. Внесены изменения в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624н.

Исключены ограничения в отношении сроков выдачи листков нетрудоспособности по уходу за малолетними детьми, детьми-инвалидами, тяжелобольными детьми. Ранее максимальный срок выдачи таких листков нетрудоспособности в разных случаях составлял 60, 90, 120 календарных дней.

Кроме этого, предусмотрена выдача листка нетрудоспособности иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Российской Федерации.

(Приказ Минздрава России от 28.11.2017 № 953н «О внесении изменений в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624н». СПС «КонсультантПлюс»).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107