24.07.2018 18:02 Вторник

Профилактика острых кишечных инфекций

Автор: А.И. Заслонова
начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Североуральск, городе Ивдель, городе Краснотурьинск и городе Карпинск

Чтобы предохранить себя и детей от заболевания ОКИ необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

• Строго соблюдайте правила личной гигиены, чаще и тщательно мойте руки с мылом после возвращения домой с улицы, перед едой и после посещения туалета.
  • Воду для питья употреблять только кипяченую или бутилированную, перед употреблением кипятить не менее 5 мин.
  • Воду, привезенную из родников и других источников, употреблять также кипяченую.
  • В местах массового отдыха при питье бутилированной воды пользоваться одноразовым стаканчиками.
  • Тщательно мойте руки с мылом перед приготовлением, приёмом пищи.
  • Овощи и фрукты, в том числе цитрусовые и бананы, употреблять только после мытья их чистой водой и ошпаривания кипятком.
  • Не приобретайте продукты питания у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли.
  • Для обработки сырых продуктов необходимо пользоваться отдельными ножами и разделочными досками.
  • В домашних условиях соблюдайте правила гигиены при приготовлении горячих и холодных блюд, сроки годности и условия хранения пиш)евых продуктов, особенно скоропортящихся, сырые продукты и готовую пищу следует хранить раздельно.
  • Посуду и кухонный инвентарь после мытья ошпаривать кипятком.
  • Тщательно прожаривайте или проваривайте продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты.
  • Ежедневно проводить влажную уборку.