Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Электромагнитное излучение от персонального компьютера

Автор: Эксперт-физик Кирьянова О.Ю

В современном мире активно используется компьютерная техника. В каждом доме стоит компьютер, а порой и не один. Практически каждое рабочее место оборудовано персональным компьютером и иной компьютерной техникой. Использование информационно-коммуникационных технологий позволяет оперативно обрабатывать большой объем информации. Кроме пользы есть и негативные последствия использования таких технологий. К ним относится влияние электромагнитного излучения.

Компьютер является источником электростатического и электромагнитного поля. Электромагнитные поля контролируют в двух диапазонах: от 5 Гц до 2 кГц, от 2 до 400 кГц. Измерения проводят на рабочих местах пользователей стационарных и портативных персональных компьютеров. Контролируют следующие параметры: напряженность электрического и магнитного поля, напряженность электростатического поля.

Среди неудовлетворительных результатов измерений электромагнитного поля персональных компьютеров, превышения напряженности чаще всего наблюдаются у электрического поля, реже у магнитного поля. Как показывает практика, при использовании современных сертифицированных мониторов электромагнитная обстановка на рабочем месте в значительной степени определяется наличием заземления в помещении. Если в помещении присутствует качественное заземление, а напряженность электрического поля в 2-400 кГц превышает допустимые уровни, необходимо поменять монитор. Если в помещении отсутствует заземление, то напряженность электрического поля возрастает в обеих частотах. При наличии в помещении сторонних источников электромагнитных полей промышленной частоты (50 Гц) возрастает напряженность на частоте 5Гц -2кГц по обоим параметрам. Скученность компьютеров негативно влияет на электромагнитную обстановку в целом.

Чтобы исключить негативные воздействия этих факторов на организм человека, необходимо иметь качественное заземление компьютера. Заземлять технику самостоятельно не рекомендуется, следует обращаться к профессионалам. Нельзя подключать заземляющий провод к молниеотводу, газопроводу и трубам отопления. Все это может привести к поломке компьютера и другим нежелательным последствиям.

При правильной организации рабочего место пользователя, при наличии заземления негативное влияние электромагнитных полей на организм человека можно исключить. Необходимо проводить производственный контроль электромагнитного излучения от персональных компьютеров на рабочих местах периодичностью один раз в год. Более подробную информацию можно получить, обратившись за консультацией в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в г. Североуральск, г. Ивдель, г. Краснотурьинск, г. Карпинск» по адресу г. Североуральск, ул. Свердлова, 60а.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27099