Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Маркировка молочной продукции

Автор: Котомцева М.Н.
Врач по общей гигиене

Иллюстрация: https://mertech.ru/

Североуральский ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» информирует: Постановлением Правительства РФ от 15.12.2020 № 2099 утверждены Правила маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции.

В соответствии с вышеуказанным Постановлением установлены следующие этапы внедрения маркировки молока и молочной продукции.

С 20 января 2021 года – старт обязательной маркировки – подготовительный этап двухмерным штрихкодом DataMatrix.

С 1 июля 2021 года маркировка становится обязательной для категорий «Мороженное» и «Сыры».

С 1 сентября 2021 года маркировка становится обязательной для молочных продуктов сроком годности более 40 дней.

С 1 декабря 2021 года маркировка становится обязательной для молочных продуктов сроком годности менее 40 дней. Появится обязанность фиксировать выбытие маркированной продукции через кассы.

Двухмерный штрихкод DataMatrix — это уникальный цифровой код, его повторение исключено. Метка может быть напечатана на наклеиваемой этикетке или упаковке товара. Новая система не дублирует ВЕТ ИС «Меркурий», а контролирует всю цепочку движения для исключения продажи контрафакта потребителю.

Производители, импортеры, оптовые продавцы, розничные магазины, заведения общественного питания, приобретающие продукцию для использования при приготовлении блюд, должны быть зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК» и иметь доступ к личному кабинету.

Цель маркировки

Молочный продукты (особенно сыры и творог), реализуемые на отечественном рынке, очень часто оказываются поддельными. Молочный жир заменяют растительным, натуральное молоко — сухим. Также добавляют опасные консерванты, загустители, антибиотики, крахмал, мел, соду и так далее. Кроме того, нелегальная продукция часто производится в антисанитарных условиях и без соблюдения температурных режимов. Фальсифицированные продукты угрожают жизни и здоровью покупателей.

Электронная маркировка молочной продукции призвана защитить покупателей от поддельной и суррогатной продукции; предпринимателей от нечестной конкуренции. Каждый человек может получить информацию о товаре и производителе, просто отсканировав изделие через приложение «Честный Знак».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2