15.10.2021 12:02 Пятница

Результаты мониторинга качества пищевой продукции за 3 квартал 2021 года

Автор: Гегенава В.З.
Главный врач филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Североуральск, городе Ивдель, городе Краснотурьинск и городе Карпинск»

Иллюстрация: http://neya.smi44.ru/

Североуральский Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» публикует результаты мониторинга качества пищевой продукции на территории МО г. Краснотурьинска за 3 квартал 2021 года.

За 3 кв. 2021 года проведен анализ качества основных групп пищевых продуктов по микробиологическим показателям: из 439 исследованных проб 49 проб пищевых продуктов не соответствуют нормативной документации, удельный вес составил 11,2 % несоответствия (за аналогичный период 2020 г. из 514 исследованных проб, 62 пробы пищевых продуктов не соответствуют нормативной документации – 12,1 % несоответствия).

В целом качество пищевой продукции за 3 квартал 2021 г. улучшилось на 7,4 % в сравнении с аналогичным периодом 2020 г.: за счет предприятий пищевой промышленности (на 22,0 %) и предприятий продовольственной торговли (на 38,7 %).

А по предприятиям общественного питания отмечено ухудшение на 77,1 % в сравнении с аналогичным периодом 2020 г.

Изготовители продукции, несоответствующей нормативной документации:

по предприятиям продовольственной торговли:

· молочная продукция – творог 9% жирности, изготовитель ООО «Молочная Благодать» по показателю БГКП (колиформы); сметана «Домашняя густая» 30 % жирности изготовитель ООО "Милк Лэнд", Нижегородская область, р.п. Ардатов по показателям Дрожжи, Плесени; сырок творожный с сахаром и ванилином 8 % жирности, изготовитель АО «Серовский гормолзавод» по показателю Дрожжи;

· колбаса «Детская» вареная изготовитель ИП Чинькова Ю.В. Челябинская область г. Челябинск по показателю S. Aureus; холодец «Бабушкин секрет» изготовитель ООО МПК "Ромкор", Челябинская область, п. Еманжелинск по показателю БГКП (колиформы);

· природная питьевая вода «Скандинавия» и «Кладовая минералов» негазированная изготовитель ООО "Национальная водная компания "Ниагара", г. Челябинск, по показателю ОМЧ;

· сырье — котлета натуральная на кости, голень из мяса Ц/Б, свинина 2 кат. изготовитель Республика Башкортостан, Альшеевский р-н, с. Раевский, ООО "Аметист", Самарская область, г. Самара, ООО "МПК", Омская область, г. Омск по показателям БГКП (колиформы), КМАФАнМ.

по предприятиям общественного питания:

· салаты, роллы, бургер, шаурма, коктейль молочный по показателям БГКП (колиформы); S. Aureus и КМАФАнМ, Дрожжи, Плесени.

продукция местного производства пищевой промышленности:

· котлета картофельная замороженная, грудинка свиная, хинкали «Горские» замороженные, крыло куриное охлажденное, фарш свиной замороженный, пельмени «Русская традиция», сало соленое по-домашнему, мясо говядина и свинина замороженные, рыба соленая по показателям БГКП (колиформы).

Причиной несоответствия пищевой продукции требованиям нормативной документации послужили: нарушение технологии изготовления, не соблюдение правил личной гигиены персонала, нарушение условий транспортировки, хранения и сроков реализации готовой продукции и продовольственного сырья.

Будьте внимательны, пользуясь услугами предприятий общественного питания, продовольственной торговли. Берегите свое здоровье!