Меню
16+

Волчанский городской округ

06.10.2022 19:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соли тяжелых металлов

Источник: Саранчина О.В. Пом. врача по общей гигиене

Результаты анализа информации лабораторного контроля пищевой продукции по показателю Соли тяжелых металлов на территориях г. Североуральск, г. Ивдель, пгт. Пелым, г. Краснотурьинск, г. Карпинск и г. Волчанск за 9 месяцев 2022 г.

Одним из главных показателей качества пищевой продукции для населения являются соли тяжелых металлов (токсичные металлы — кадмий, ртуть, свинец, мышьяк), а именно, их предельно допустимая норма для каждого определенного продукта.

Ртуть, свинец, кадмий входят в общий перечень наиболее важных загрязняющих веществ окружающей среды, согласованный странами, входящими в ООН.

Кадмий является относительно редким и рассеянным элементом. В малых количествах, может быть важным для нормального развития животных и человека. Повышенные же концентрации очень опасны для живых организмов. При накоплении организмом соединений кадмия поражается нервная система, нарушается фосфорно-кальциевый обмен. Хроническое отравление приводит к анемии и разрушению костей, разрушает печень и почки, приводя к сильнейшему нарушению функции почек. Избыток кадмия нарушает метаболизм металлов и синтез ДНК.

Мышьяк относится к числу наиболее сильных и опасных ядов и считается канцерогенным для человека. Его соединения очень токсичны для всех животных и для человека. В больших количествах, нарушаются процессы окисления и транспорт кислорода к клеткам. При пероральном отравлении высокая концентрация мышьяка наблюдается в желудке, кишечнике, печени, почках и поджелудочной железе, при хроническом отравлении постепенно накапливается в коже, волосах и ногтях. Процесс отравления приводит к периферической нейропатии и параличу конечностей.

Ртуть токсична в любой своей форме. Поступает в окружающую среду при производстве и использовании ртути в химической и электрохимической промышленности. Металлическая ртуть попадает в комнатный воздух из разбитых градусников и люминесцентных ламп. Соединения ртути накапливается многими морскими и пресноводными организмами в концентрациях, во много раз превышающих содержание её в воде. Употребление в пищу рыбы и морепродуктов неоднократно приводило к ртутному отравлению населения. В организме ионы ртути быстро попадают в эритроциты, печень и почки, оседают в мозге, вызывая серьезные необратимые кумулятивные нарушения ЦНС. Это приводит, к конце концов, к общему и церебральному параличу, деформации конечностей, особенно пальцев, затрудненному глотанию, конвульсиям и смерти.

Свинец известен как токсическое вещество. В организм человека попадает как с пищей и водой, так и из воздуха; может выводиться из организма, однако малая скорость выведения может приводить к накоплению в костях, печени и почках. Хроническое отравление свинцом постепенно приводит к нарушениям функций почек, нервной системы, анемии. Токсичность свинца увеличивается при недостатке в организме кальция и железа.

Для женщин свинец представляет особую опасность, так как он обладает способностью проникать через плаценту и накапливаться в грудном молоке, вызывать обширные патологические изменения в нервной системе, крови, сосудах, активно влиять на синтез белка, энергетический обмен клетки и ее генетический аппарат. Угнетать окисление жирных кислот, нарушать белковый, липидный и углеводный обмены, способен занимать кальций в костях. Свинец нарушает деятельность сердечно-сосудистой системы, вызывая изменения активности сердечной мышцы. Воздействие свинца нарушает женскую и мужскую репродуктивную систему.

По результатам лабораторного контроля пищевой продукции на территориях г. Североуральск, г. Ивдель, пгт. Пелым, г. Краснотурьинск, г. Карпинск и г. Волчанск за 9 месяцев 2022 года из проверенных 221 пробы содержание тяжелых металлов превышено в 3 пробах, что составило 1,4%.

Из 3 неудовлетворительных проб 1 отобрана в ДДУ, 1 – в ГАУ "КЦСОН г. Краснотурьинска" и 1 отобрана на предприятии торговли. Производители, чьи пробы оказались неудовлетворительными по показателю – соли тяжелых металлов, доставляют продукцию из Челябинской области – 1 проба, из Свердловской области — 1 проба и 1 проба из Р. Казахстан (импорт).

Превышение содержания металлов за 9 месяцев 2022 года выявилось в следующей продукции: морковь свежая – превышение содержания ртути, яйцо куриное пищевое – 2 пробы — превышение содержания кадмия.

По данным выявленным неудовлетворительным пробам пищевой продукции все руководители предприятий своевременно информированы для устранения причин и замены производителя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

594