О работе Североуральского отдела Управления Роспотребнадзора с обращениями граждан за 2021 год

В 2021 году в адрес Североуральского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области поступило 349 обращений (в т.ч. от граждан 273, органов государственной власти и местного самоуправления 69, от общественных объединений 7) что на 8% меньше, чем за аналогичный период 2020 года (381).

По вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения поступило 236 (67,6 %) обращений, по вопросам нарушений прав потребителей 113 (32, 4%) обращений.

В обращениях в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения наибольшее количество вопросов приходится на нарушения (от числа поступивших в данной области):

- об условиях проживания в жилых помещениях – 77 (32%);

- об атмосферном воздухе в городских и сельских поселениях – 47 (20 %);

- о сборе, использовании, обезвреживании, транспортировке, хранении и захоронении отходов производства и потребления – 18 (7%);

- об условиях воспитания и обучения – 19 (8%).

Основная часть обращений на нарушения прав потребителей приходится в сферах (от числа поступивших на нарушения прав потребителей):

- розничной торговли – 52 (46%);

- прочих видов деятельности – 15 (6,3%);

- медицинских услуг – 14 (5,9%);

- жилищно-коммунальных услуг – 12 (5%);

- бытового обслуживания населения – 12 (5%).

Все поступившие обращения зарегистрированы и приняты к рассмотрению в установленные сроки.

Рассмотрено 343 обращения, что составляет 98% от числа поступивших (срок рассмотрения 6 обращений – январь 2022 года). Из 343 рассмотренных обращений по 135 (39%) даны разъяснения, 97 (28%) направлено для рассмотрения и принятия мер в другие органы по подведомственности.

110 (32%) обращение стало основанием для проведения внеплановых проверок, административных расследований, из них в 40 (36%) случаях факты подтвердились.

По результатам внеплановых проверок и административных расследований составлено 52 протокола об административном правонарушении, выдано 23 предписания об устранении выявленных нарушений, подано в суды 1 исков. Также в 2021 году в адрес хозяйствующих субъектов по результатам рассмотрения обращений вынесено 18 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.