Меню
16+

Волчанский городской округ

14.04.2022 17:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О эпидемиологической ситуации по заболеваемости туберкулезом и мерах профилактики

Ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Цель проведения информационной кампании – привлечение внимания общества к проблемам противотуберкулезной работы, информирование населения о заболеваемости и мерах ее профилактики. Дата проведения выбрана не случайно, именно в этот день более 130 лет назад Робертом Кохом был открыт возбудитель этого заболевания – микобактерия туберкулеза.

В большинстве случаев при туберкулезе поражаются органы дыхания, однако очаги поражения могут находиться и в других органах. Внелегочные формы могут дать о себе знать лишь спустя многие годы после заражения. Риск развития заболевания возрастает при снижении защитных сил организма (ухудшение социальных условий жизни, недостаточное питание, стрессовые ситуации).

За первый квартал 2022 года отмечается снижение заболеваемости по сравнению с прошлым годом на территориях ГО Североуральск и ГО Карпинск. На территории Ивдельского ГО заболеваемость активным туберкулезом остается на уровне аналогичного периода прошлого года. Заболеваемость выросла на территориях Волчанского ГО — в 2,1 раза и ГО Краснотурьинск — в 5,54 раза, но показатели остаются в пределах среднего многолетнего уровня и ситуация расценивается, как благополучная.

Огромная роль в борьбе с туберкулезом принадлежит профилактике.

Специфической мерой профилактики является вакцина. Вакцину вводят в первые дни жизни ребёнка, поскольку вероятность раннего контакта с опасной микобактерией очень велика. Также для раннего выявления туберкулеза, начиная с 12-месячного возраста, ежегодно проводят туберкулинодиагностику детей и подростков.

С целью выявления туберкулёза на ранних стадиях взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование не реже 1 раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска).

Не отказывайтесь от профилактического обследования на туберкулез с целью раннего его выявления! Ведь любое заболевание легче предупредить, чем вылечить!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57