21.04.2022 21:16 Четверг

О правах потребителей в сфере медицинских услуг

Североуральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» информирует граждан, что права и обязанности сторон при оказании платных медицинских услуг урегулированы действующими «Правилами предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», утв. постановлением Правительства от 04.10.2012 № 1006 (далее — Правила).

Вышеуказанными правилами устанавливаются требования к информации об исполнителе и реализуемых им платных медицинских услугах, порядку их предоставления, порядку заключения и расторжению договора.

Информация, предоставляемая потребителю при заключении договора об оказании платной медицинской услуги, должна содержать сведения: о перечне платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты; о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации; иные сведения, предусмотренные п.11 Правил. Указанная информация должна размещаться на сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также на информационных стендах (стойках) медицинской организации.

До заключения договора исполнитель обязан проинформировать потребителя в письменной форме о том, что несоблюдение указаний (рекомендаций) исполнителя (медицинского работника, предоставляющего платную медицинскую услугу), в том числе назначенного режима лечения, могут снизить качество предоставляемой платной медицинской услуги, повлечь за собой невозможность ее завершения в срок или отрицательно сказаться на состоянии здоровья потребителя (п. 15 Правил).

Обращаем внимание, что договор о предоставлении платной медицинской услуги заключается в письменной форме, в котором среди прочих сведений должны быть указаны сведения, предусмотренные п.17 Правил, в том числе: об исполнителе, о номере лицензии на осуществление медицинской деятельности, дате ее регистрации с указанием перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации; о наименовании медицинской услуги, ее цене, сроках предоставления и оплаты; об ответственности сторон за невыполнение условий договора; о порядке изменения и расторжения договора и др.

В силу п. 2 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель, не предоставивший потребителю полной и достоверной информации об услуге несет гражданско –правовую ответственность за ее недостатки, возникшие после оказания потребителю услуги вследствие отсутствия у него такой информации. В случае оказания услуги ненадлежащего качества, потребитель вправе предъявить исполнителю одно из требований, предусмотренных п.1 ст. 29 указанного выше Закона, в том числе о соответствующем уменьшении цены оказанной услуги или отказе от исполнения договора и возврате уплаченной денежной суммы (в случае существенных недостатков оказанной услуги или существенных отступлений от условий договора). Кроме того, потребитель вправе требовать, возмещения убытков, компенсации морального вреда (ст. ст. 13, 15, 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Оказание медицинской услуги ненадлежащего качества подтверждается экспертизой. Общие положения о проведении экспертизы установлены ст.64 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в соответствии с которой, целями ее проведения являются выявление нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценка своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

При отказе исполнителя в удовлетворении требований потребителя, связанных с недостатком услуги, последний вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав (ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации).