Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О приобретении товаров в социальных сетях

Автор: Жидкова Н.О.
Юрисконсульт

В последнее время граждане не редко приобретают товары у «продавцов» или им оказываются услуги «исполнителями», которых они нашли в социальных сетях.

Важно помнить, что очень часто интернет-продавцами выступают граждане, не обладающие статусом индивидуального предпринимателя.

Если вы купили товар у гражданина или вам оказал услугу гражданин, то в данном случае действие Закона «О защите прав потребителей» на Ваши отношения распространяться не будет. В этом случае спор с гражданином решается только в судебном порядке в рамках гражданско-правовых отношений.

При приобретении товаров в социальных сетях необходимо сохранять бдительность. Помните, что продавец или исполнитель услуг всегда может удалить всю информацию из социальных сетей.

Прежде чем оплачивать заказ или договор уточните, получите ли вы онлайн-чек. Если оплата производится на карту физического лица, довольно сложно будет получить информацию о настоящем ее держателе, а узнать адрес такого человека могут только правоохранительные органы.

Гражданин, который продает товары или рекламирует в социальных сетях свои профессиональные услуги (в области профессионального обучения, консультирования, дизайна, уборки, переездов, бытового обслуживания, ремонта, красоты и т.п.) по закону должен предоставить информацию о себе (ФИО или наименование юридического лица, место нахождения). Эта информация нужна для предъявления претензий или вызова такого субъекта в суд, если он нарушит ваши права.

При необходимости получения консультаций по вопросам защиты прав потребителей, составления претензии, искового заявления в суд, жители г. Североуральска, г. Краснотурьинска, г. Карпинска, г. Волчанска, г. Ивделя и Пелыма могут обращаться в Консультационный пункт Североуральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», расположенный по адресу: г. Североуральск, ул. Свердлова, д.60а, тел. 8(34380) 2-34-56.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10