Меню
16+

Волчанский городской округ

08.08.2022 17:09 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Является ли услуга ЖКХ по опломбированию (регистрации) водосчетчиков платной?

Автор: Риччи НН
Юрисконсульт отдела защиты прав потребителей

Управляющая коммунальная компания является управляющей организацией многоквартирного дома, и именно на ней в силу закона лежит обязанность по вводу в эксплуатацию, опломбированию приборов учета как на исполнителе коммунальных услуг.

Эта обязанность не может быть делегирована другому лицу, но и не исключает возможности привлечения для непосредственного выполнения связанных с этих работ подрядной организации в рамках гражданских правоотношений. При этом стоимость соответствующих работ не может быть возложена на потребителя. Для него ввод приборов учета в эксплуатацию является безвозмездной услугой (оказание соответствующих услуг на возмездной основе действующим законодательством не предусмотрено). Такое положение продиктовано ст. 20 Федерального закона №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», подп. «г» п. 35 и п. 85 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Если Вам Управляющая Компания говорит о том, что нужно оплатить услугу по опломбированию, то Управляющая Компания нарушает нормы законодательства и производит незаконное взимание денежных средств за опломбирование (регистрацию) водосчетчиков. Указанные действия вводят потребителя в заблуждение относительно возмездности указанной услуги, что свидетельствует о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителя).

Для получения консультации по вопросам защиты прав потребителей, подготовки претензии, искового заявления в суд, жители г.Североуральска, г.Краснотурьинска, г.Карпинска, г.Волчанска, г.Ивделя и Пелыма могут обращаться по адресу:

г.Североуральск, ул. Свердлова, д. 60А, каб. №3, тел. +7(34380)2-22-50;

г.Краснотурьинск, ул.Коммунальная, д.6А, +7 (34384) 6-48-41.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16