Меню
16+

Волчанский городской округ

21.09.2022 23:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сезон клещей 2022.

За весь эпидемиологический сезон 2022 года по ГО Краснотурьинск было зарегистрировано 623 случая укусов клещами, что на 10% выше показателя 2021 г., так в прошлом году за аналогичный период было установлено 572 укуса клещами.

Из 623-х лиц, покусанных клещами на территории Краснотурьинска, пострадало 95 детей в возрасте до 17 лет, что на 17% ниже прошлого года.

Пострадавшим лицам, которые не привиты от клещевого вирусного энцефалита, или у которых нарушена схема вакцинации, вводится гамма- глобулин против клещевого вирусного энцефалита. Получили серопрофилактику (введение гамма- глобулина) 480 человек (77% от пострадавших). Привито от клещевого энцефалита всего 174 человека (28% от пострадавших).

Зарегистрировано 28 случаев обращения с жалобами на появление клинических симптомов после укуса клеща. Поставлен диагноз клещевой боррелиоз 28-ми пострадавшим. Заболевания зарегистрированы среди взрослого населения.

На первом месте по распределению районов укусов клещами находятся коллективные сады, на втором месте — укусы на территории поселков и на третьем месте – лесной фактор и водоемы.

Основные меры профилактики:

-профилактические прививки против клещевого энцефалита

-экстренная серопрофилактика иммуноглобулином

-обработка территорий от клещей и грызунов (весной и осенью).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3