Меню
16+

Волчанский городской округ

23.01.2023 19:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Восстановительное питание после новогодних каникул!

Как свести к минимуму негативные последствия пищевых стрессов во время долгих новогодних праздников? За прошедшие каникулы нарушаются все существующие нормы правильного питания. Люди испытывают сильный пищевой стресс. Богатое новогоднее застолье, разнообразные блюда, часто из не сочетающихся между собой продуктов, могут негативно повлиять на пищеварение даже самого здорового человека. Поэтому, не дожидаясь конца каникул, следует начинать приводить организм в порядок и готовиться к нормальному питанию. Но делать это надо грамотно и постепенно!

1. Нельзя сразу садиться на жесткую диету и полное голодание. Организм после «обильного» пищевого стресса получит еще один, «голодный», и последствия могут быть непредсказуемыми.

2. Начинать детоксикацию нужно еще до окончания каникул, в выходной день – разгрузка пройдет легче.

3. Показано дробное питание – 5-6 раз в день, это избавляет от чувства голода.

4. Ни в коем случае не доедайте праздничные блюда! Салаты с майонезом портятся за один день.

5. Пейте много – до двух литров — минеральной воды без газа с лимоном – она быстрее выводит токсины. Можно пить также зеленый чай, отвары ромашки, шалфея, мелиссы, шиповника, полезно в напитки добавлять имбирь.

6. Исключите алкоголь, сладкие газированные напитки, сладости, копчености, специи, соусы, выпечку и соленое.

7. Не стоит резко увеличивать физическую активность, но 10-15 минут легкой зарядки и спокойные прогулки на свежем воздухе очень полезны.

8. Очень важно во время разгрузочных дней нормализовать сон.

9. Стоит также обратить внимание на выведение из организма алкогольных токсинов. При тяжелом похмелье необходимо пить кисломолочные напитки: айран, тан или кумыс. Сейчас все они имеются в продаже. Наркологи рекомендуют принять 6-7 таблеток янтарной кислоты, по одной таблетке с перерывом в час, рассасывая или измельчая, запивая водой. Этот препарат отлично выводит этанол и нормализует метаболизм. «Поправляться» пивом категорически запрещается – это создает дополнительную алкогольную нагрузку.

Но вот разгрузочные дни окончены. Вы получили награду за ответственное отношение к здоровью, терпение и силу воли. Ушли скопления жира на талии и бедрах, нормализовалась работа желудка и кишечника, цвет лица улучшился, появилась бодрость и легкость. Вы вновь готовы к активной жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24