13.06.2023 17:43 Вторник

Роспотребнадзор предупреждает: осторожно, недобросовестный продавец!

Автор: Риччи Н.Н.
Юрисконсульт отдела защиты прав потребителей

В адрес отдела защиты прав потребителей поступают обращения от граждан г. Североуральска, Волчанска, Карпинска, Краснотурьинска о том, что ИП Матвеева Анастасия Эдуардовна, осуществляющая продажу мебели в магазине «Декор» г. Волчанска, а так же в г. Новоуральске, берет деньги за изготовление мебели, но заказы не выполняет и не доставляет заказчикам предварительно оплаченный товар.

Суть обращений сводится к следующим обстоятельствам:

На странице в социальной сети, потребитель обращается к магазину мебели «Декор», где заказы принимает и ведет договоренность лично индивидуальный предприниматель, Матвеева А.Э. Позже, заказчик, заключает договор купли продажи с ИП Матвеевой А.Э, вносит обязательную предоплату, либо 100% оплату за изготовление мебели и ждёт дня, когда привезут ему мебель. После длительной переписки, длиною в 6-8 месяцев, потребитель понимает, что товара ему уже не дождаться. ИП Матвеева А.Э. сообщает потребителю, что нет машин, нет грузчиков, сломалась машина, украли деньги и др. причины.

В настоящее время магазин мебели «Декор» и вовсе закрыт, но в соц.сетях, а также на сайтах ИП Матвеевой А.Э. магазин до сих пор числится.

В ходе изучения жалоб потребителей было отмечено, что денежные средства Матвеева А.Э. просила перевести на разные сотовые телефоны, разным лицам.

В настоящее время, недобросовестный продавец, продолжает принимать заказы через разные социальные сети, а также на нескольких сайтах, принадлежащих данному предпринимателю, который осуществляет продажу мебели по всей Свердловской области.

За период с 20 июля 2022 года по 08 июня 2023 года, с жалобами на ИП Матвееву А.Э. в отдел по защите прав потребителей обратилось 8 человек. Стоимость заказов мебели потребителей, которые до сих пор ждут свой товар, либо возврат денег — составляют от 10 тысяч до 220 тысяч..

В адрес недобросовестного продавца ИП Матвеевой А.Э. отправлены претензии о добровольном урегулировании спора, однако, остаются без ответа. В настоящее время, готовятся иски в суд.

Если Вы столкнулись с вышеуказанным нарушением со стороны ИП Матвеевой А.Э, просим обращаться в Отдел защиты прав потребителей, по адресу: г.Североуральск, ул. Свердлова, д. 60А, каб. №3, тел. +7(34380)2-22-50; г.Краснотурьинск, ул.Коммунальная, д.6А, +7 (34384) 6-48-41.