29.06.2023 18:05 Четверг
Категории (2):

Североуральский отдел через суд обязал ООО «Сомелье» выполнять требования санитарного законодательства

Автор: Москвин А.В.
Ведущий специалист-эксперт Североуральского отдела Управления Роспотребнадзора

02.06.2022 года в адрес Североуральского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области поступило обращение жителя г. Краснотурьинска на деятельность ООО «Сомелье», осуществляющего торговую деятельность на площадях здания многоквартирного жилого дома по адресу: Свердловская область, г. Краснотурьинск, ул. Ленина, 39, в части загрузки товаров со стороны двора многоквартирного дома, где расположены входы в жилые помещения.

Юридическому лицу, ООО «Сомелье», объявлено Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено:

1) выполнять разгрузку продукции в помещения общественного назначения бар «Сомелье» с торцов жилых зданий; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны автомобильных дорог;

2) не допускать загрузка материалов, продукции, товаров в помещения общественного назначения бар «Сомелье» со стороны двора многоквартирного жилого дома, по адресу: г. Краснотурьинск, ул. Ленина, 39, где расположены входы в жилые помещения.

В своем ответе на предостережение, ООО «Сомелье» указало на то, что в целях устранения нарушений, руководством ООО «Сомелье», указанные недостатки приняты во внимание, техника, оказывающая доставку продуктов Обществу, в дальнейшем будет осуществлять разгрузку на расстоянии от подъезда.

Однако, 19.10.2022 года в адрес Североуральского отдела поступило очередное обращение жителя, указанного дома, с приложением фотоматериалов, видеоматериала процесса загрузки товаров в помещение, деятельность в котором осуществляет ООО «Сомелье». Таким образом, ООО «Сомелье» вопреки доводам, указанным в ответе на предостережение, продолжало нарушать действующее законодательство в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, в части разгрузки продукции со стороны двора многоквартирного жилого дома.

Североуральским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области было подготовлено исковое заявление о понуждении к выполнению обязательных требований санитарного законодательства. Судья Краснотурьинского городского суда Свердловской области требования надзорного органа удовлетворил в полном объеме и вынес решение признать действия ООО «Сомелье» незаконными, выразившимися в невыполнении требований санитарного законодательства. Суд обязал Общество прекратить погрузку и разгрузку материалов, продукции, товаров в помещения общественного назначения бара «Сомелье» со стороны двора многоквартирного жилого дома, по адресу: г. Краснотурьинск, ул. Ленина, 39, где расположены входы в жилые помещения (Дело № 2-1306/2022).

16.05.2023 года после рассмотрения дела в апелляционной инстанции решение Краснотурьинского городского суда оставлено без изменения.