Меню
16+

Волчанский городской округ

12.02.2024 13:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОТРЕБКРЕДИТЫ: ИЗМЕНЕНИЯ В РЕГУЛИРОВАНИИ С 21 ЯНВАРЯ 2024 ГОДА

Масштабные поправки затронули, в частности, расчет полной стоимости кредита, предоставление допуслуг, порядок информирования об условиях кредитных продуктов. Период "охлаждения" увеличен до 30 дней. Рассмотрим основные изменения.

Период "охлаждения"

С 14 до 30 календарных дней увеличен срок, в течение которого заемщик может отказаться от договоров личного и добровольного страхования, которые были заключены для обеспечения кредита.

В этот же срок заемщик может отказаться от иных работ, услуг, а также товаров, не бывших в употреблении. Речь идет о товарах, работах, услугах, которые заемщик приобрел за отдельную плату при предоставлении кредита.

 

Допуслуги

Помимо информирования о допуслугах кредитор обязан сообщать о товарах и работах. Аналогичным образом дополнены иные нормы, в которых речь идет о допуслугах.

Если дополнительные товары и работы влияют на расчет полной стоимости кредита, согласие на их получение включают в заявление о предоставлении кредита. Для иных дополнительных товаров и работах должно быть оформлено отдельное заявление. Форму заявления устанавливает кредитор с учетом требований закона (например, в заявление нужно включить права заемщика).

Кредитор обязан письменно уведомить заемщика о его праве отказаться от дополнительных товаров и работах и вернуть деньги.

В уведомлении следует привести перечень дополнительных товарах и работах, предельную дату для отказа от них, влияние отказа на условия кредита. Документ направляют не позднее следующего дня после заключения договора. Установлены возможные способы уведомления.

Закреплено общее правило: нельзя совершать действия, которые формируют у заемщика ошибочное представление о том, что без дополнительных товаров и работ нельзя получить кредит.

 

Напоминаем, по вопросам консультирования, подготовки досудебных документов (составления исков, претензий), получения памяток в сфере потребительского законодательства, при нарушении потребительских прав граждане могут обращаться в отдел экспертиз в сфере защиты прав потребителей, реализующий функции Консультационный пункт филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в городе Североуральск, городе Ивдель, городе Краснотурьинск и городе Карпинск». Юрисконсульт по защите прав потребителей Валентина Николаевна Глазкова проводит ежедневный бесплатный прием граждан по адресу: г. Краснотурьинск, ул. Коммунальная, 6а (кабинет № 6) - с 8:30 до 17:00. Тел.(34384) 6-48-41 Юрисконсульт по защите прав потребителей Москвина Наталья Олеговна г. Североуральск, ул. ул. Свердлова, 60а,каб. 3 тел. (34380) 2-22-50,

Так же проводятся консультации потребителей через сайт https://кц66.рф/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2