02.12.2018 21:07 Воскресенье

Федеральная кадастровая палата провела семинар для кадастровых инженеров

Источник: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО

22 ноября 2018 года в филиале Кадастровой палаты по Уральскому федеральному округу состоялся семинар, на котором рассматривались следующие вопросы:

- обзор изменений в законодательстве в сфере регистрации прав и кадастрового учета;

- Федеральный закон № 217-ФЗ от 29.07.2017 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступает в силу с 01.01.2019);

- порядок исправления ошибок, содержащихся в ЕГРН. Обзор судебной практики по данной категории дел;

- постановка на государственный учет здания с назначением многоквартирный дом (подготовка технических планов). Противоречия сведений в техническом плане и документах, на основании которых подготовлен технический план; временный порядок подготовки документов, необходимых для внесения в ЕГРН сведений о проектах межевания территорий. Основные ошибки при подготовке документов;

- подготовка документов, необходимых для внесения в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон в соответствии с приказом Минэкономразвития РФ № 236 от 04.05.2018;

- ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при подготовке межевых и технических планов.

С докладами выступили начальник юридического отдела Т.В. Ширяева, начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий № 3 А.Н. Зяблицева, и.о. начальника отдела обработки документов и обеспечения учетных действий № 1 Е.Л. Лисицына, начальник отдела инфраструктуры пространственных данных Л.С. Дмитриева.

По окончании семинара состоялся круглый стол с участием специалистов Филиала и представителей Управления Росреестра по Свердловской области, в рамках которого все желающие смогли задать вопросы по обсуждаемым темам.