Меню
16+

Волчанский городской округ

17.04.2018 18:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасная дорога

Источник: ГИБДД МО МВД России «Краснотурьинский»

На прошедшей недели, с 10 по 12 апреля на территории ГО Краснотурьинск, ГО Карпинск и Волчанского ГО проводилось профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», направленное на пресечение правонарушений, связанных с перевозкой несовершеннолетних пассажиров без специальных удерживающих устройств, а также нарушение пользования ремнями безопасности водителями и пассажирами транспортных средств.

Во время проведения мероприятия сотрудниками ОГИБДД «Краснотурьинский» выявлено и пресечено 273 нарушения Правил дорожного движения, из них: 56 среди водителей, не пристегнутых ремнем безопасности, 33 водителя перевозили детей без детских удерживающих устройств.

Госавтоинспекция напоминает:

Каждый водитель должен обезопасить себя и своих пассажиров. Особенно если в салоне автомобиля находится ребенок.

Правила перевозки детей-пассажиров в салонах транспортных средств

- До 12 лет на переднем сиденье только в ДУУ

- До 7 лет – только в ДУУ

- С 7 до 12 лет на заднем сиденье либо в ДУУ, либо с ремнем безопасности, при условии, что рост и вес ребенка позволяют пристегнуть его в автомобиле, обеспечив его неподвижность при резком торможении или столкновении.

Условия применения детских удерживающих устройств:

1. обязательная сертификация на территории Российской Федерации;

2. соответствие росту и весу ребенка;

3. правильное крепление в салоне автомобиля в соответствие с руководством по эксплуатации;

4. правильное размещение в автокресле ребенка.

Ответственность за нарушение данных требований наступает в соответствии с КоАП РФ в виде административного штрафа. Штраф для водителей в размере 3 тысяч рублей, на должностное лицо – 25 тысяч рублей, на юридическое лицо -100 тысяч рублей.

Также в минувшие выходные, с 13 по 15 апреля сотрудниками ОГИБДД «Краснотурьинский» проведено профилактическое мероприятие «Бахус», направленное на недопущения ДТП с участием водителей транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения.

В результате рейда на территориях ГО Карпинск и Волчанского ГО выявлено и пресечено всего 316 нарушений ПДД, из них: 4 водителя в состоянии алкогольного опьянения; 3 водителей, управляли транспортным средством, не имея права управления им (права не получали); 1 водитель, лишенный права управления транспортным средством.

В настоящее время за управление ТС водителем, не имеющим права управления, предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей, а за управление в состоянии опьянения либо отказ от медицинского освидетельствования на состояния опьянения предусмотрен административный штраф в размере 30 000 рублей с лишением права управления ТС от 1,5 до 2 лет, если гражданин совершает данное нарушение повторно, то в этом случае – санкция статьи 264.1 УК РФ.

Если Вы стали очевидцем управления автомобилем водителем с признаками опьянения, сообщайте в дежурную часть МО МВД России «Краснотурьинский» по телефону: 8 (34384) 6-21-79.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4