Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Административная ответственность за уклонение от трудового договора

Источник: Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области информирует: для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, являющихся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, осуществляющих розничную торговлю и услуги общественного питания, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договора с 01.07.2018 года, наступает обязанность по применению контрольно-кассовой техники.

Обращаем Ваше внимание на то, что кассовый чек согласно статье 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», должен содержать информацию о должности и фамилии имени отчестве лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформивший кассовый чек и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту).

За уклонение от оформления или ненадлежащего оформления трудового договора, либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, наступает административная ответственность, в соответствии с частями 3 и 4 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2