Меню
16+

Волчанский городской округ

23.06.2019 22:40 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Взят курс на установление границ территориальных зон и населенных пунктов

В Управлении Росреестра по Свердловской области проведено рабочее совещание по вопросу организации и проведения работ по описанию местоположения границ территориальных зон и населенных пунктов.

В мероприятии участие приняли представители органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления Свердловской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра по УФО (Кадастровая палата), а также исполнители работ по соответствующим муниципальным контрактам.

Заместитель руководителя Управления Михаил Кириллов отметил, что скорейшее установление границ территориальных зон и населенных пунктов влияет на инвестиционную привлекательность региона и конкретных территорий. Наличие в ЕГРН сведений о вышеуказанных границах позволит решить также ряд задач в сфере государственной кадастровой оценки, сокращения сроков осуществления государственного кадастрового учета, и в целом делает более прозрачным перспективу использования земельных участков как предпринимателями, так и гражданами. Более того, внесение границ территориальных зон не в полном объеме в ЕГРН до 31.12.2020 года не позволит муниципалитетам осуществлять выдачу разрешений на строительство объектов недвижимости.

На сегодняшний день при исполнении целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» самыми труднодостижимыми являются показатели «доля территориальных зон», сведения о границах которых внесены в ЕГРН в общем количестве территориальных зон, установленных правилами землепользования и застройки

на территории Свердловской области, а также «доля населенных пунктов субъекта Российской Федерации», сведения о границах которых внесены в ЕГРН

в общем количестве населенных пунктов субъекта Российской Федерации.

По состоянию на 01.06.2019 года в ЕГРН внесены сведения о 820 из 1865 границ населенных пунктов, что составило 44%. В конце 2019 года этот показатель должен составлять – 65%, а на начало 2021 года — 80%.

Для достижения показателя текущего года в 65% (1212 границ) необходимо внести ещё 392 границы населенных пунктов.

По состоянию на 01.06.2019 года в ЕГРН внесены сведения о 893 из 17734 территориальных зон, что составляет 5%.

К концу следующего года показатель должен составлять 100%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0