23.11.2020 15:17 Понедельник

Заповедник «Денежкин камень» внесен в единый государственный реестр недвижимости

Иллюстрация: https://gazetavsem.ru/

В единый государственный реестр недвижимости внесены границы особо охраняемой природной территории федерального значения «Государственный природный заповедник «Денежкин камень»

Кадастровая палата по Уральскому федеральному округу внесла сведения о границе особо охраняемой природной территории федерального значения «Государственный природный заповедник «Денежкин камень».

Государственный природный заповедник «Денежкин камень» является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения, имеющим целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

Определение четких границ и внесение сведений позволяет защитить территориальную целостность, природную среду, растительный и животный мир.

«Закрепление границ в госреестре недвижимости особенно важно для сохранения природного достояния России, поскольку защищает уникальные природные объекты от вырубки леса, самостроя и других нарушений природоохранного законодательства. Кроме того, отсутствие в реестре недвижимости информации о природных территориях может привести к ошибкам, связанным с предоставлением земельных участков органами местного самоуправления, и, как следствие, ущербу, наносимому уникальным объектам», — пояснила заместитель директора-главный технолог Кадастровой палаты по Уральскому федеральному округу Анна Полетаева.

По состоянию на 1 ноября 2020 г. в ЕГРН внесены сведения об 1 границе особо охраняемой природной территории федерального значения, 135 ООПТ областного значения (3 природных парков, 2 дендрологических парка, 1 ботанический сад, 84 памятников природы, 47 заказника и 2 лесных парка), а также о 3-х территориях местного значения.