Меню
16+

Волчанский городской округ

09.09.2022 16:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День санитарной службы РФ

Автор: Ливар А.В.
Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в г.Североуральск, г.Ивдель, г.Краснотурьинск и г.Карпинск

15 сентября — День санитарной службы РФ.

Созданная 15 сентября 1922 г. декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР, санитарно-эпидемиологическая служба в 2022 году отметит 100-летие с даты своего создания. За время своего существования служба сменила множество названий, не единожды менялись её структура и полномочия. Неизменным оставалось одно – задача по созданию и поддержанию благоприятной среды для жизни людей, проживающих на территории России.

Сегодня в структуру санитарной службы России входят Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Центральный аппарат), Управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, Центры гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации, противочумные учреждения, научные организации, а также санэпидслужбы различных министерств и ведомств, каждое из которых, следуя заповедям и традициям службы, продолжает выполнять дело по формированию здорового и полноценного общества.

На сегодняшний день на территориях г.Североуральск, г.Ивдель, п.Пелым, г.Краснотурьинск, г.Карпинск и г.Волчанск надзором в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека занимается Североуральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и Североуральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области». На территориях трудится 113 специалистов, которые стоят на страже санитарного благополучия населения.

Интересные факты из истории санитарной службы Северного Урала.

Датой образования санитарной службы на территории г. Краснотурьинска считается декабрь 1931 года, когда город был еще поселком Турьинские Рудники. По приказу Надеждинской (Серовской) госсанинспекции в декабре 1931 года в рабочем поселке был организован первый санитарный участок со штатом 5 человек. Первым организатором санитарной службы в Турьинских Рудниках стал фельдшер Молоков Яков Николаевич.

Организация санитарного участка в Североуральске произошла в 1938 году, тогда еще, в поселке Петропавловский, где работал один санитарный фельдшер – Изосимова Феклина Изосимовна.

В 1936 году в Богословске, организатором санитарной службы стал Бабель Владимир Александрович, по профессии зубной врач.

А в поселке Ивдель, создание первой санитарной инспекции произошло в 1937 году и главным госсанинспектором стала Рожковская Мария Яковлевна.

За весь период работы службы проходило ее усовершенствование, укрепление материально-технической базы, создание новых подразделений в структуре, а государство ставило перед службой новые задачи.

Желаем здоровья и благополучия и работающим специалистам санитарной службы, и конечно, ветеранам, отдавшим десятки лет профессиональной деятельности и внесшим большой вклад в развитие госсанэпиднадзора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26