24.11.2022 16:17 Четверг

Профилактика пневмонии

Автор: Патласова И.А.
Врач эпидемиолог

За 45 календарную неделю в Краснотурьинске по предварительному диагнозу зарегистрировано 19 случаев внебольничной пневмонии (показатель заболеваемости 31,72 0/0000), что в 1,5 раза выше уровня заболеваемости предыдущего периода, и в 2,3 раза выше средне-областного уровня (14,03). Возрастная структура заболевших: 0-2 лет — 6 случаев, 3-6 лет — 5 случаев, 7-14 лет 2 случая, старше 15 лет — 6 случаев.

Пневмония — это острое заболевание, сопровождающееся симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка) и рентгенологическими признаками. Наиболее тяжело внебольничные пневмонии протекают у лиц пожилого возраста, а также на фоне сопутствующих заболеваний.

Внебольничная пневмония является заболеванием, преимущественно бактериальной, бактериально-вирусной или вирусной этиологии. Отдельную роль в развитии внебольничных пневмоний, особенно, при формировании эпидемических очагов в закрытых коллективах, играют микоплазмы и хламидии. На фоне иммунодефицитных состояний возбудителями ВП могут явиться простейшие, вирусы герпеса и грибы.

Основным механизмом передачи ВП является аэрозольный, который реализуется воздушно-капельным и воздушно-пылевыми путями. Источником инфекции при пневмонии в большинстве случаев является больной человек. При заболеваниях, вызванных высокопатогенными вирусами гриппа, некоторыми коронавирусами, зоонозных инфекциях (орнитоз, коксиеллез и др.) источником могут явиться птицы и различные теплокровные животные.

Одним из направлений профилактики пневмонии является иммунизация населения против пневмококковой, гемофильной инфекций, НКВИ и гриппа. Кроме этого, необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться и незамедлительно обращаться к врачу при первых признаках заболевания.

Если заболели вы или ваш ребенок, необходимо остаться дома и как можно скорее вызвать врача. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Будьте здоровы!