17.01.2023 13:48 Вторник

Об эпидемиологической ситуации по ОКИ

Автор: Майорова С.В.
Помощник врача-эпидемиолога

Острые кишечные инфекции – это группа заразных заболеваний, которые повреждают кишечный тракт. Самое, безобидное — так называемое пищевое отравление, а самые опасные – холера, брюшной тиф, ботулизм, гепатит А, сальмонеллез, дизентерия, бруцеллез, иерсиниоз.

Заразиться кишечными инфекциями можно самыми разными путями: через инфицированные продукты питания, воду, «грязные руки», окружающие предметы обихода, игрушки, в передаче некоторых инфекций имеют значение насекомые (мухи, тараканы). Причины заболеваний: несоблюдение правил личной гигиены, нарушение технологии приготовления пищи, использование для питья сырой воды, несоблюдение сроков и условий хранения продуктов, контакты с больным человеком.

За 2022 год зарегистрированы случаи заболевания ОКИ:

• среди жителей городского округа Карпинск104 случая заболевания острыми кишечными инфекциями, показатель заболеваемости составил 365,7 на 100 тыс. населения, что на 5% выше уровня прошлого года, но на уровне средне-многолетнего показателя заболеваемости.
  • среди жителей Волчанского ГО 36 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями, показатель заболеваемости составил 296,0 на 100 тыс. населения, что на 40% выше уровня прошлого года, но на 25% ниже средне-многолетнего показателя заболеваемости. Также зарегистрирован 1 случай заболевания гепатитом А.

Пути профилактики кишечных инфекций достаточно очевидны и сводятся к соблюдению элементарных гигиенических норм: мытью рук, особенно тщательно после посещения туалета; термической обработки пищи и воды, соблюдению правил хранения пищевых продуктов, изоляции больных и, уж по крайней мере, обязательному выделению им отдельной посуды.

При возникновении симптомов острой кишечной инфекции (повышение температуры тела, рвота, расстройство стула, боль в животе) необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью!