12.07.2023 20:17 Среда

Менингококковая инфекция и меры ее профилактики

Автор: пом. эпидемиолога –Гиттих А.В.

Возбудитель менингококковой инфекции — бактерия Neisseria meningitidis, которая передается только от человека к человеку.

Источником инфекции могут быть как больные, так и бактерионосители. Под последними подразумеваются люди, которые либо переболели бессимптомно, либо в легкой форме.                                                                                                                                                 Путь передачи при менингококковой инфекции только один — воздушно-капельный. То есть, для заражения нужен тесный контакт с больным или бактерионосителем. Во внешней среде, то есть на различных предметах ,менингококк гибнет очень быстро. Менингококковая инфекция распространена повсеместно. Дети заболевают чаще, чем взрослые.

По Свердловской области  за перовое полугодие 2023 года установлено 5  случаев заболеваемости менингококковой инфекцией  в пределах среднемноголетнего уровня (на конец июня) ситуация расценивается ,как благополучная. Основная мера специфической профилактики является вакцинация. Прививки против менингококковой инфекции включены в Национальный календарь профилактических прививок по эпидпоказаниям (с 1 года жизни, ревакцинация через 3 года) – применяются в очаге менингококковой инфекции с вторичными заболеваниями генерализованными формами для вакцинации контактных лиц. Всем контактным лицам без воспалительных изменений в носоглотке проводится химиопрофилактика антибиотиков.                     Неспецифическая профилактика менингококковой инфекции заключается в недопущении контактов с заболевшими и в наблюдении за контактными в течение 10 дней.                                                                       Коварство этой инфекции заключается в том, что она очень часто протекает в стёртой (похожей на обычное ОРЗ.) форме. Но если иммунная защита на уровне носоглотки не справляется, то менингококки попадают в кровь. И могут достигнуть и мозговых оболочек, вызывая их тяжелое воспаление — менингит. Летальным исходом могут закончиться 10−20% тяжелых случаев этой инфекции. Основой эффективного лечения является ранняя диагностика заболевания, которая позволяет начать лечебные мероприятия максимально быстро и этим спасти человеку жизнь. ПОМНИТЕ! САМОЛЕЧЕНИЕ ПРИ МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ НЕДОПУСТИМО!