Меню
16+

Волчанский городской округ

17.11.2017 12:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В благоустройство Волчанска вовлекаются школьники

Автор: Клементьева Юлия Павловна
Начальник отдела ЖКХ, строительства и архитектуры

В рамках года экологии, в связи с созданием нового стратегического направления развития «ЖКХ и городская среда» в июле 2017 года был утвержден план мероприятий по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Волчанского городского округа на 2017 год.

Экология.
Семинар.

Так, на территории Волчанского городского округа были осуществлены следующие мероприятия: проведены субботники, в рамках благоустройства дворовых и общественной территории принято трудовое и финансовое участие населения и органа местного самоуправления. Проводились общественные слушания, опросы среди населения по улучшению качества и комфорта проживания на территории города. А 8 августа 2017 года на дворовой территории 11 квартала, ограниченного улицами Краснотурьинская-Волчанская-проспект Комсомольский, в отношении которой в 2016 году завершилось комплексное благоустройство, состоялось мероприятие «Праздник двора», где для жителей города были проведены игры, конкурсы, концерт творческих коллективов дома Культуры, благотворительная акция «Читать – это модно», книжная выставка «Новинки-2017», рисование воздушными шариками и др.

Также немаловажным оказалась организация и мероприятия «Школьный проект», которое прошло в рамках семинара «Посвящение в экологи». Участниками данного семинара стали учителя и учащиеся школы № 23, которые представили членам жюри различные проекты на тему благоустройства своего родного города и улучшения экологической обстановки родного края. На семинаре были поставлены цели: расширить представление детей об экологических законах, способствовать воспитанию патриотизма и гуманного отношения к родной природе; к городу в котором живут учащиеся, формировать негативную нравственную оценку нарушений в сфере природы, негативное отношение к бездумному, безответственному отношению к природе, побуждать детей к участию в природоохранных мероприятиях, к пропаганде экологических идей, на благо родного города Волчанска.

Учащиеся были разбиты на команды, принимали активное участие в прохождении различных испытаний «Знание – сила!», «Делу – время!» и «И один в поле воин!», тем самым показали свое неравнодушие к природе родного города и желание ее улучшить. Далее школьники прошли этап защиты своих проектов. Победителем стал 6 «Б» класс, который представил проект «Будущее строим сами» в отношении территории, расположенной между школой № 23 и Домом детского творчества. Ребята предложили создать на территории этой площадки мини-парк, но не просто парк, а вело-парк, в котором дети смогут проводить время с пользой для здоровья. Ведь почти каждый ребенок имеет велосипед, а катаются они по дорогам города и дворам. Это очень небезопасно. Таким образом, в парке можно будет кататься не только на велосипедах, а еще на роликовых коньках, скейтбордах и т.п. Также было предложено оставить деревья по периметру площадки, поскольку деревья – это чистый воздух, это красота, это тень в жаркую погоду. Основную часть площадки по проекту займут велосипедные дорожки, с небольшими горками. Движение по дорожкам можно организовать не хаотично, а в соответствии с правилами дорожного движения. А установив дорожные знаки, светофор, организовать пешеходный переход, ребята смогут изучать правила дорожного движения в действии. Тогда можно будет проводить традиционную городскую велоакцию. Также проектом дети предусмотрели малые архитектурные формы, освещение, игровой сектор и даже пункт проката спортивного инвентаря. Ребята обратили внимание на то, что при воплощении проекта они готовы принять активное участие в его реализации, а это говорит о их небезраличии и о заинтересованности в улучшении качества проживания в родном городе.

Кстати, и в администрации Волчанского городского округа рассмотренная территория учащимися 6«Б» класса школы № 23, по итогам инвентаризации была включена в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на 2018 – 2020 годы» как территория, подлежащая блвгоустроству. Будем верить, что совместными усилиями проект реализуется и появится еще одна площадка, которая позволит активно задействовать себя как для проведения культурно-масовых мероприятий, так и для использования ее по запланированному значению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11