Меню
16+

Волчанский городской округ

13.03.2018 23:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весенний лед опасен!

Даже зимой находиться на льду небезопасно, что уж тут говорить, когда начинает припекать весеннее солнышко. Очень часто под слоем снега не видно, что лед приобрел иглистую структуру, стал рыхлым и опасным. Об этом не задумываются заядлые любители подледной рыбной ловли, которые выходят на лед вплоть до конца апреля — начала мая.

На льду необходимо соблюдать определенные правила:

- выходить на лед только в проверенных местах;

- не отклоняться в сторону от проложенных троп, обязательно проверять толстой палкой прочность льда;

- рюкзак или рыбацкий ящик нужно нести на одном плече, чтобы при необходимости быстро от него освободиться;

- не подходите ближе 5-6 метров к промоине, полынье.

- по льду, прочность которого сомнительна, лучше вообще не ходить, а при отсутствии выбора необходимо идти скользящим шагом, мягко ставя ногу на всю ступню;

- при движении по льду группой интервал между людьми должен быть не менее 5 м.

Лед довольно редко проламывается мгновенно. Обычно пролому весеннего льда предшествует шипение, проседание льда, изменение его внешнего вида, часто сначала выступает вода. При характерном треске или проседании льда необходимо быстро лечь на живот, и широко раскинув руки, выползать из опасной зоны. Самое главное в такой момент — сохранять спокойствие и хладнокровие. Если человек оказался в воде, главное избежать погружения в воду с головой, постараться избавиться от всех тяжелых вещей и, удерживаясь на поверхности, постараться выползти на крепкий лед. Из полыньи надо «выкручиваться», перекатываясь с живота на спину и одновременно выползая на лед.

Если лед слабый, его следует подламывать до тех пор, пока не встретится твердый участок. Старайтесь выбраться из холодной воды как можно быстрее, пока еще не намокла одежда, не замерзли руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие.

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните по номерам вызова экстренных служб «112», «101», 01, телефон Единой дежурно-диспетчерской службы Волчанского городского округа – 5-31-65.

Гибели людей на водоемах можно избежать, для этого надо соблюдать правила безопасного поведения на льду, особенно в период межсезонья. Будьте внимательны и осторожны, ограничьте выход весной на лед и строго запретите делать это детям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5