Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Берегите жилье от пожара!

Источник: Отдел ГО и ЧС администрации Волчанского ГО

В зимний пожароопасный период обращаем внимание на соблюдение правил пожарной безопасности при использовании электронагревательных приборов и печей. Пожар чаще всего возникает там, где люди не соблюдают меры предосторожности, проявляют небрежность и халатность при обращении с огнём. Не оставляйте без присмотра одних в доме детей, пожилых людей и инвалидов. Будьте осторожны с огнем! Берегите свою жизнь и жизни близких людей! 

В связи с этим хотелось бы напомнить основные правила пожарной безопасности в жилых домах в зимний период.

Чтобы предупредить пожар в своём жилище и избежать тяжких последствий:

1. Не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы. Электроутюги, электроплиты, ставятся только на несгораемые и теплоизолирующие подставки, а электрокамины устанавливаются на достаточном удалении от мебели, занавесей и других сгораемых предметов. Уходя из дома, эти приборы следует обязательно выключать.

2. Не пользуйтесь поврежденными розетками, выключателями.

3. Одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к её перегрузке и может стать причиной пожара.

4. При пользовании газовыми приборами не оставляйте их без присмотра. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно — оно может загореться.

5. Не поручайте детям присматривать за включенными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами. Не разрешайте им самостоятельно включать электрические и газовые приборы.

6. Проверяйте исправность отопительных печей и дымоходов, своевременно очищайте от сажи и белите их.

7. Дверка топки отопительной печи должна плотно закрываться на защёлку. На деревянном полу перед топкой должен быть прибит металлический лист размером не менее 0,5 м на 0,7 м.

8. При выявлении неисправности в газовых котлах и плитах не производите ремонт самостоятельно, а вызывайте специалистов из газовой службы.

9.Не пользуйтесь самодельными электронагревательными приборами, рано или поздно это неминуемо приведёт к пожару.

10. Курение в сочетании с употреблением алкоголя во все времена года остаётся основной причиной пожара, в котором гибнут люди и как закономерность — сами курильщики. Не курите в постели!

Выполнение элементарных правил пожарной безопасности позволит не допустить возникновение пожара и гибели людей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5