01.03.2019 17:24 Пятница

1 Марта – Всемирный День гражданской обороны

Источник: Отдел ГО и ЧС администрации Волчанского городского округа

Международная организация гражданской обороны (МОГО) создана в 1931 г., а в 1966 г. подучила статус международной межправительственной организации (по решению Генеральной Ассамблеи МОГО), начиная с 1972 года ежегодно 1 марта отмечается Международный день гражданской обороны).

Это единственная межправительственная организация, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты на международном уровне, основными целями которой являются:

- объединение и представление на международном уровне национальных служб гражданской защиты государств-членов;

- содействие созданию и усилению структур гражданской защиты в странах, где они еще не созданы;

- предоставление технической и консультативной помощи, разработка учебных программ для служб гражданской защиты;

- обеспечение обмена проблемными вопросами между государствами-членами;

- обобщение опыта управления действиями в чрезвычайных ситуациях для повышения эффективности международного взаимодействия в случаи бедствий,

- участие в распространении международного гуманитарного права в части, касающейся защиты гражданского населения и оказания ему помощи.

В настоящий момент государствами-членами МОГО являются 50 стран. 16 государств имеют статус наблюдателей, кроме того 15 организаций являются ассоциированными членами МОГО.

Российская Федерация стала членом этой организации 6 мая 1993 г.