На территории Волчанского городского округа установлен особый противопожарный режим

Со 2 мая 2019 года постановлением главы Волчанского городского округа №173 на территории Волчанского городского округа введен особый противопожарный режим.

Из-за теплой и сухой погоды в области сохраняется пожароопасная обстановка. В связи со сложившейся пожароопасной ситуацией на территории Волчанского городского округа, обусловленной сухой и ветреной погодой, в целях укрепления пожарной безопасности, защиты жизни, здоровья, имущества населения Волчанского городского округа, снижения материального ущерба от пожаров с 02.05.2019г. постановлением главы Волчанского городского округа №173 на территории Волчанского городского округа введен особый противопожарный режим.

На время действия особого противопожарного режима запрещено:

· сжигание мусора, в том числе и на индивидуальных приусадебных участках;

· посещение лесов;

· разведение костров, топку печей, не имеющих искрогасителей, кухонных очагов и котельных установок;

· проведение пожароопасных работ на определенных участках;

· посещение гражданами мест отдыха в лесных массивах;

· проведение лесозаготовок на технике, не имеющей искрогасителей;

· отжиг стерни и сухой травы, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения;

· проведение массовых мероприятий в лесах Волчанского городского округа;

· въезд в леса и лесопарковые зоны транспортных средств.

Также на время действия режима штрафы за нарушение правил пожарной безопасности увеличены вдвое.

Как пояснил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГО Краснотурьинск, ГО Карпинск, Волчанского ГО И.А.Гринвальд, в условиях особого противопожарного режима повышается ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, которые влекут наложение административного штрафа:

· на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

· на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

· на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей;

· на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.