Меню
16+

Волчанский городской округ

08.07.2020 16:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожарная безопасность в лесах

Уважаемые граждане! Наша с вами безопасность зависит в первую очередь от поведения каждого из нас. Не нарушайте требования правил противопожарного режима!

Лес – одно из ценнейших природных богатств. Но у леса есть злейший враг – огонь. В огне может погибнуть всё, что создано природой.

Статистика свидетельствует о том, что в девяти случаях из десяти причиной лесных пожаров являются люди. Наиболее частая причина бедствий – непотушенные костры, брошенные окурки, спички, сжигание сухой травы. Иногда одной искры достаточно, чтобы вспыхнул огонь, особенно в хвойном лесу.

Летом в леса устремляются массы людей для сбора грибов и ягод, многие с детьми, поэтому вероятность возникновения лесного пожара весьма высока. Пребывание в лесу взрослых и детей регламентируется требованиями пожарной безопасности в лесах. Они совсем не сложны, и выполнять их не составляет особого труда:

- не разжигайте костры в лесосеках с оставленными порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой и листвой, а также под кронами деревьев, не оставляйте их непотушенными, уходя, убедитесь, что огонь не разгорится вновь;

-не курите на ходу, не бросайте горящие спички, окурки, тлеющие тряпки и ветошь;

-не используйте при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

-не выезжайте в лес на грузовых машинах, не оборудованных искрогасителями;

-не бросайте промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

-не оставляйте на освещаемых солнцем местах бутылки или осколки стекла -они способны сфокусировать солнечный луч и вызвать лесной пожар.

Пожар, тем более природный, всегда легче предупредить, чем потушить.

Уважаемые граждане! Наша с вами безопасность зависит в первую очередь от поведения каждого из нас. Не нарушайте требования правил противопожарного режима!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5