Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопрос - ответ

Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования РФ отвечает на вопросы в связи с передачей администрирования страховых взносов из Фонда социального страхования РФ в Федеральную налоговую службу РФ.

Публикуем ответы на наиболее часто задаваемые организациями и предприятиями вопросы в связи с передачей администрирования страховых взносов из Фонда социального страхования РФ в Федеральную налоговую службу РФ.

1. Куда перечислять страховые взносы за декабрь, — в ФСС или уже в ФНС?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством с 01 января 2017г. администратором страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности или в связи с материнством является налоговый орган, а Фонд социального страхования Российской Федерации как и ранее является администратором страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Таким образом, перечисление за декабрь 2016г. (и последующие периоды) страховых взносов по обязательному социальному страхованию:

- от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний необходимо перечислять на реквизиты ГУ – Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, в связи с чем реквизиты для перечисления не изменились:

SSI error

- на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на реквизиты Федеральной налоговой службы по Свердловской области (данные реквизиты размещены на сайте Федеральной налоговой службы по Свердловской области).

2. Какая структура с 01.01.2017 г. будет заниматься возмещением расходов по обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и в связи с материнством – ФСС или ФНС?

Ответ: Для того чтобы в 2017 году получить на расчетный (лицевой) счет деньги для возмещения (выплаты) расходов на пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, необходимо обратиться в свое территориальное отделение Фонда социального страхования РФ (далее – отделение Фонда), а не в налоговый орган. Это следует из пункта 2 статьи 4.6 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее – Закон № 255-ФЗ).

Перечень документов, которые нужно представить для возмещения в территориальное отделение Фонда социального страхования РФ, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 4 декабря 2009 г. № 951н. Однако имейте в виду, что с 28 ноября 2016 года вступил в силу Приказ Минтруда России от 28.10.2016 № 585н, которым внесены изменения в этот перечень.

С 2017 годы пенсионные, медицинские и страховые взносы по временной нетрудоспособности и в связи с материнством будут администрировать налоговые органы. В налоговый орган потребуется сдавать отчетность по этим видам страховых взносов в составе единого расчета, утвержденного Приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551.

Администрирование страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (то есть, взносы «на травматизм») продолжит Фонд социального страхования Российской Федерации. По этому виду страховых взносов с первого квартала 2017 года в отделение Фонда нужно будет сдавать расчет по новой форме 4-ФСС, которая утверждена Приказом ФСС РФ от 26.09.2016 № 381. Этот расчет будет включать в себя информацию только о взносах «на травматизм».

В соответствии с пунктом 9 статьи 431 НК РФ если по итогам расчетного (отчетного) периода сумма произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (за вычетом средств, выделенных страхователю территориальным отделением Фонда в расчетном (отчетном) периоде на выплату страхового обеспечения) превышает общую сумму исчисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, полученная разница:

• или подлежит зачету налоговым органом в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на основании полученного от территориального отделения Фонда подтверждения заявленных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения за соответствующий расчетный (отчетный) период по 31 декабря 2020 года включительно.

• или возмещению территориальными отделением Фонда в соответствии с порядком, установленным Законом № 255-ФЗ.

3. Какая структура будет выплачивать пособия женщинам, имеющим право на их получение напрямую, после передачи администрирования страховых взносов по обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и в связи с материнством?

Ответ: Согласно части 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями от 3 июля 2016 года, действующими с 1 января 2017 года) застрахованным лицам, указанным в "части 3 статьи 2" настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским "кодексом" Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с "пунктом 1 части 2 статьи 3" настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика, т.е. Фондом социального страхования.

4. Куда сдавать «уточненки» за расходы, произведенные в 2016 году, если возникает необходимость перерасчета пособий уже в 2017 году?

Ответ: страхователь представляет в отделение Фонда расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма 4-ФСС) за 2016 год, в том числе уточненные, за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 01.01.2017, в порядке и по формам, действовавшим до 1 января 2017 года.

5. Не отразиться ли передача администрирования страховых взносов по обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и в связи с материнством из ФСС в ФНС на процедуре регистрации юридического лица в качестве страхователя? Постановка на учет будет по – прежнему в ФСС?

В соответствии со статьей 6 Закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» регистрация страхователей осуществляется в территориальных органах страховщика (в филиалах отделения Фонда, адреса которых размещены на сайте Свердловского регионального отделения www.r66.fss.ru).

Регистрация юридических лиц производится на основании данных, полученных из регистрирующего органа (налоговой службы) в рамках регулярного обмена. В связи с чем юридическим лицам обращаться с заявлением о постановке на учет в Фонд социального страхования не требуется. Все сведения Фонд социального страхования получит из налоговой службы и самостоятельно проведет регистрационные действия: присвоит регистрационный номер, направить Уведомление о постановке на учет в отделении Фонда и Уведомление о размере страхового тарифа на юридический адрес страхователя.

Для регистрации обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, обязанных уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора, в отделение Фонда подается заявление установленного образца в соответствии с Административными регламентами по оказанию государственных услуг (Приказы Минтруда РФ от 25.02.2014 № 108н, от 25.10.2013 г. № 574н, от 25.10.2013 г. № 576н, от 25.10.2013 № 575н).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26