Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сроки вступления в силу требования о применении ККТ и ЕГАИС для некоторых категорий предпринимателей перенесены

Уточнен порядок применения новой контрольно-кассовой техники и порядок внесения данных в единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) для отдельных категорий предпринимателей.

29 июля 2017 года был принят Федеральный закон № 278-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 278-ФЗ). Данный закон уточнил порядок применения новой контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) и порядок внесения данных в единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) для отдельных категорий предпринимателей.

Во-первых, согласно десятому абзацу пункта 10 статьи 1 Федерального закона № 278-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Это означает, что плательщики ЕНВД и находящиеся на патентной системе налогообложения даже при условии реализации ими алкогольной продукции смогут не применять в обязательном порядке ККТ до июля 2018 года. По ранее принятым нормам указанная категория предпринимателей обязана была применять ККТ с 31 марта 2017 года.

Во-вторых, данный Федеральный закон определил, что при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции в населенных пунктах, в которых отсутствует доступ к сети «Интернет» ЕГАИС можно не применять (абзац первый подпункта «б» пункта 6 статьи 1 Федерального закона № 278-ФЗ). Перечень таких населенных пунктов определяется в каждом субъекте Российской Федерации (в Свердловской области – Правительством области) по согласованию с уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и подлежит пересмотру не реже одного раза в год. Пока указанный «уполномоченный Правительством федеральный орган исполнительной власти» не определен.

Напомним, что ранее возможность не применять ЕГАИС была установлена только для сельских поселений, где нет доступа к сети Интернет и перечень таких поселений должен был определяться постановлением Правительства Российской Федерации, который так и не был принят, что фактически означало обязанность применять с 01 июля 2017 года ЕГАИС при осуществлении розничной продаже алкогольной продукции в сельских поселениях.

Изменения, уточняющие порядок применения ККТ и ЕГАИС, вступили в силу с 31 июля 2017 года. С полным текстом Федерального закона № 278-ФЗ можно ознакомиться по ссылке: http://www.pravo.gov.ru/laws/acts/61/5055564510601047.html.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3