Меню
16+

Волчанский городской округ

24.04.2019 23:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волчанске прошёл семинар по переходу на цифровое эфирное телевещание

Источник: материал подготовлен редакцией "Волчанские вести"

На прошлой неделе в Доме культуры прошёл семинар по переходу на цифровое эфирное телевещание. Участие в нём приняли представители учреждений, предприятий, организаций Волчанска и волонтёры, которые оказывают жителям города помощь в подключении специального оборудования.

Семинар провели И.Е. Гордеева, пресс-секретарь Свердловского областного радиотелевизионного передающего центра, и М. Чилингиров, ведущий инженер РТПС Серова.

Ирина Евгеньевна напомнила о том, что в 2019 году Россия завершает переход на цифровое эфирное телевещание федеральных телеканалов. За 9 лет реализации ФЦП РТРС создал беспрецедентную по масштабу инфраструктуру цифрового эфирного наземного телевизионного вещания, включающую 5040 объектов связи, 3696 из которых построены «с нуля». Проект цифровизации ТВ способствует цифровому развитию регионов и российской цифровой инфраструктуры. Для зрителей неоспоримые преимущества цифрового эфирного телевидения – это высокое качество изображения и звука, многоканальность и устойчивость к помехам.

Вещание федеральных каналов в 2019 году становится исключительно цифровым. Аналоговые передатчики выключаются в три волны: 11 февраля (7 субъектов), 15 апреля (20 субъектов) и 3 июня 2019 г. (57 субъектов).

3 июня аналоговые передатчики федеральных телеканалов отключатся в Свердловской области.

В целях определения «аналоговой» и «цифровой» аудитории в рамках исследовательской кампании федеральные телеканалы – «Первый канал», «Россия-1», «Россия-К», НТВ, ТВЦ, ТНТ, «Пятый канал», Рен ТВ, СТС и «Звезда» – маркируют аналоговый телесигнал специальной литерой «А». Пользователи, у которых телевизоры принимают аналоговый сигнал, видят ее на экранах рядом с логотипами телеканалов. У телезрителей есть возможность понять, кому именно нужно перенастроить телевизор или приобрести приемное оборудование, чтобы не потерять возможность смотреть федеральные телеканалы. Если буква «А» отсутствует, то приобретать оборудование вам не нужно.

Если вам, уважаемые, волчанцы, необходима помощь при подключении оборудования для приёма цифрового сигнала, звоните по телефону: 5 – 21 – 44. Мы направим к вам волонтёров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31