Меню
16+

Волчанский городской округ

23.12.2020 11:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Важный жизненный выбор

Источник: Военный комиссариат городов Краснотурьинск и Карпинск

Иллюстрация: https://vuzopedia.ru/

Военный комиссариат городов Краснотурьинск и Карпинск информирует население об условиях и порядке поступления граждан Российской Федерации в военные образовательные учреждения высшего (среднего) профессионального образования МО РФ в 2021 году.

Важнейший вопрос, который сегодня решают многие выпускники образовательных организаций, — где продолжить образование, как получить специальность, которая пользуется высоким спросом и обеспечила бы стабильную жизнь, уверенность в своем будущем. Получение высшего образование сегодня — настоятельная необходимость, один из залогов успешной профессиональной карьеры.

Все большее количество юношей и девушек в последнее время выбирают для получения профессии военно-учебные заведения.

Осознанный выбор молодежи объясняется не только романтикой военной службы, но и стремлением получить престижные специальности, особенно в области информационных технологий, радиоэлектронных систем, радиотехники и связи.

Преимущества обучения в военно-учебных заведениях

Курсант — бесплатное обучение, проживание, питание, бесплатный проезд к месту проведения летнего отпуска и обратно; бесплатное получение водительского удостоверения категории «В, «С»; ежемесячное денежное довольствие от 15 000 до 25 000 рублей ( первый курс — 2000 рублей).

Выпускник — гарантированное трудоустройство, денежное довольствие лейтенанта составляет более 45 000 рублей; право на пенсию после 20 лет военной службы ( размер пенсии 25 000 — 45 000 рублей, в зависимости от выслуги лет), бесплатный переезд, провоз личного имущества к месту службы (к избранному месту жительства при увольнении) военнослужащего и членов его семьи, выделение денежных средств на приобретение жилья.

Единственная возможность в РФ бесплатного получения жилья обеспечение жильем семей офицеров, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, осуществляется посредством ипотеки на льготных условиях, государство оплачивает ипотеку во время прохождения службы). Предоставление компенсационных выплат за наем жилых помещений в зависимости от населенного пункта и количества членов семьи военнослужащего.

Возможность разностороннего развития (занятия спортом, творчеством, научной деятельностью, поступление для дальнейшей учебы в военный или гражданский вуз).

В военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ готовят будущих офицеров для службы во всех видах и родах Вооруженных Сил РФ.

Немаловажное значение при выборе места учебы имеет и то, что большинство учебных заведений находится в городах с богатыми историческими и культурны традициями — Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Калининград, Севастополь, Владивосток. Возможность ближе ознакомиться с различными регионами России является одним из важных преимуществ военной службы.

Требования, предъявляемые к кандидатам:

В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения рассматриваются граждане Российской Федерации, имеющие среднее общее образование из числа:

- граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в военный вуз на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой, до достижения ими возраста 27 лет. В качестве кандидатов на обучение курсантами по программам со средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, до достижения ими возраста 30 лет. Возраст определяется по состоянию на 1 августа года поступления.

Порядок определения категории профессиональной пригодности

осуществляется с использованием методов социально-психологического, психологического и психофизиологического обследования (беседы, тестирование, анкетирование).

Годность кандидатов к поступлению по состоянию здоровья

должна соответствовать требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по призыву, т.е. годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями.

Оценка уровня физической подготовленности кандидатов

определяется по сумме баллов, полученных ими за выполнение трех физических упражнений: на силу (подтягивание на перекладине); на быстроту (бег на 100 метров); на выносливость (бег на 3 км).

Физические упражнения выполняются в течение одного дня.

Вне конкурса зачисляются успешно прошедшие профессиональный отбор кандидаты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя — инвалида группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ; граждане, уволенные с военной службы, при наличии рекомендации командира; участники (ветераны) боевых действий.

Срок обучения в высшем военно-учебном заведении 4- 5 лет, в среднем военно-учебном заведении — 2 года 10 месяцев.

Время обучения в учебном заведении курсантам засчитывается в общий срок их службы в кадрах Вооруженных Сил.

Твои шаги в достойное будущее:

C 1 ноября по 25 декабря:

• прийти в военный комиссариат (далее ВК) по месту жительства и УТОЧНИТЬ перечень военно-учебных заведений (ВУЗов), порядок поступления в них;

• выбрать для поступления военно-учебное заведение (возможно выбрать 2-3 ВУЗа);

• уточнить список общеобразовательных предметов, по которым будут необходимы результаты ЕГЭ для поступления в выбранный ВУЗ;

• в ВК получить перечень документов, необходимых для формирования личного дела кандидата;

• в ВК заполнить анкеты, для оформления допуска к сведениям, составляющих государственную тайну.

с 10 января по 25 марта:

• собрать все документы для формирования личного дела кандидата, указанные в выданном перечне, и сдать их в ВК;

• у точнить в ВК сроки и порядок прохождения областной военноврачебной комиссии;

• продолжить свою личную подготовку для поступления в военноучебное заведение;

с 30 марта по 20 мая:

• пройти медицинское обследование на областной военно-врачебной комиссии;

• завершить сбор документов для формирования личного дела кандидата.

с 21 мая по 1 июля:

• закончить свою личную подготовку для поступления в военно-учебное заведение;

• после получения вызова из военно-учебного заведения вызова ( с 1 по 10 июля) убыть в военно-учебное заведение.

• УТОЧНЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ о правилах приема в военноучебные заведения МО РФ, для каждого учебного заведения в отдельности, можно получить:

• на официальном сайте МО РФ в разделе «Образование» (mil.ru);

• в военном комиссариате Свердловской области но телефону: 8(343) 371-63-92, а также в военном комиссариате по месту жительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4