Минимум два региона РФ сообщили о вспышке африканской чумы свиней осенью 2021 года

В 2021 году африканская чума свиней остается одной из серьезных угроз для животноводства. Последние новости показывают, что вирус сохраняется на территории России. Сразу 2 региона в сентябре 2021-го сообщили о возможной вспышке АЧС.

Мировое внимание приковано к пандемии коронавируса. Но SARS-CoV-2, несмотря на всю «популярность», не вытеснил другие патогены. Так, серьезную опасность представляет возбудитель африканской чумы свиней. В России он встречается с 2007 года.

Что такое африканская чума свиней

Болезнь провоцирует Asivirus из семейства Asfarviridae. АЧС поражает всех свиней, включая диких и декоративных. Болезнь характеризуется:

лихорадкой;

гемморагическим диатезом;

некротическими изменениями в тканях легких и других органов;

воспалительными процессами.

АЧС проявляется через 5-15 суток после заражения. При остром течении болезни свинья умирает очень быстро, до развития симптомов. Переносчиками вирус являются грызуны, кровососущие паразиты переболевшие животные, их останки или продукты жизнедеятельности. Возбудитель АЧС может содержаться на одежде, необработанных кормах и других поверхностях. Предполагается, что для людей он не опасен. Но, учитывая постоянные мутации вируса, ситуация может измениться.