Меню
16+

Волчанский городской округ

07.07.2019 17:38 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коллективные скважины в садах нужно лицензировать. В этом году — бесплатно

Фото: https://rinnipool.ru/

С 2019 года добыча подземных вод из коллективных скважин садоводческими некоммерческими товариществами — СНТ и огородническими некоммерческими товариществами — ОНТ должна осуществляться на основании лицензий.

Постановлением Правительства Свердловской области от 25.10.2018 года № 744-ПП утвержден Порядок добычи подземных вод СНТ и ОНТ, предусматривающий получение лицензии.

В соответствии с Законом РФ от 21.02.1992 года № 2395-1 «О недрах» лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

На территории Свердловской области лицензии на право добычи подземных вод СНТ и ОНТ выдаются Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области.

Получение лицензии для СНТ и ОНТ упрощена. СНТ и ОНТ освобождены от выполнения дорогостоящих работ по разработке проекта на геологическое изучение недр, оценке запасов подземных вод и составлению проекта водозабора. В течение 2019 года для СНТ и ОНТ отменена необходимость уплаты государственной пошлины за выдачу лицензии (для остальных юридических лиц госпошлина составляет 7500 рублей). Перечень необходимых документов для получения лицензии также упрощен.

СНТ и ОНТ могут собрать пакет документов для лицензии самостоятельно. Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области подготовлены формы и примеры некоторых документов.

Список документов для получения лицензии:

- заполненная заявка на выдачу лицензии;

- схема расположения скважины;

- пояснительная записка о водозаборе.

Заявка и пакет заявочных материалов (возможно сформировать в скоросшиватель) на получение лицензии представляются в любое отделение Многофункционального центра (МФЦ) – «Мои документы» на территории Свердловской области. Готовую лицензию можно получить в том же отделении МФЦ.

Лицензия на право добычи подземных вод выдается на 25 лет. Срок ее оформления – 70 дней.

Обращаем внимание, что упрощенный порядок получения лицензии действует только для СНТ и ОНТ. Лицензированию подлежат коллективные скважины (с разводящей сетью и без нее), используемые для собственных нужд, для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд в целях ведения садоводства и огородничества.

Формы заявки, пример заполнения заявки, пример схемы расположения скважины, а также пример пояснительной записки о водозаборе можно найти на сайте Министерства природных ресурсов и экологии области по ссылке: https://mprso.midural.ru/ / раздел «садоводам»/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30