01.06.2020 15:37 Понедельник

Складирование на площадках ТКО растительных отходов

Источник: Отдел ЖКХ, строительства и архитектуры

Фото: https://gubtrk.ru/

Согласно пункта 3 Правил от 04.04.2016 года № 269 «Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов» Региональной энергетической комиссией Свердловской области были определены нормативы накопления ТКО на территории Свердловской области. Согласно пункту 3 Правил в составе отходов учитываются также отходы, образующиеся при уборке придомовой территории.

При проведении замеров массы и объема ТКО по четырем сезонам от индивидуальных жилых домов учитывались суммарные объемы и масса ТКО, образующиеся непосредственно в жилом доме, на приусадебном земельном участке, а также от надворных построек (бани, гаражи, теплицы и т.д.). Применение иных исходных данных, кроме полученных в результате замеров, для расчета нормативов накопления ТКО действующим законодательством не предусмотрено.

Федеральным классификационным каталогом отходов, утвержденным приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов» (далее – Каталог), определены виды отходов, относящиеся к ТКО, которые перечислены в разделе «Отходы коммунальные, подобные коммунальным на производстве и при предоставлении услуг населению» блока 7 Каталога.

Согласно разъяснениям Росприроднадзора от 06.12.2017 № АА-10-04-36/26733 к ТКО относятся все виды отходов подтипа отходов «Отходы коммунальные твердые» (код 7 31 000 00 00 0), а также другие отходы типа отходов «Отходы коммунальные, подобные коммунальным на производстве, отходы при предоставлении услуг населению» (код 7 30 000 00 00 0), указанные в Каталоге, в случае, если в наименовании подтипа отходов или группы отходов указано, что отходы относятся к ТКО.

Таким образом, виды отходов (код 7 31 300 00 00 0 – растительные отходы при уходе за газонами, цветниками, древесно-кустарниковыми посадками, относящиеся к твердым коммунальным отходам, код 7 31 300 01 20 5 – растительные отходы при уходе за газонами, цветниками, код 7 31 300 02 20 5 – растительные отходы при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, код 7 31 900 00 00 0 – прочие твердые коммунальные отходы) в соответствии с Каталогом относятся к ТКО и учитываются при определении нормативов накопления ТКО для жителей частного сектора и жителей многоквартирных домов (далее – МКД) с придомовыми территориями, находящимися в общей долевой собственности жилого дома в соответствии с кадастровым паспортом земельного участка.

Следовательно, перечисленные выше растительные виды отходов официально подлежат складированию на общих контейнерных площадках для потребителей. Вывоз и захоронение таких отходов входят в услугу регионального оператора